9030

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ В ГЕРМАНИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ В ГЕРМАНИИ

В настоящее время в немецком обществе бурно обсуждается одна из наиболее острых тем, связанных с пандемией COVID19. Речь идёт о целесообразности введения в стране до 31 декабря 2023 года обязательной вакцинации для лиц 18 лет и старше, постоянно проживающих в Германии.

Реальной предпосылкой к этому стал соответствующий проект представителей парламентских групп правящей коалиции в составе: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободно - демократическая партия (СвДП), партия Союз-90/«зеленые». Инициативные предложения, содержащиеся в нем, уже представлены на рассмотрение членов Бундестага. Ожидается, что окончательное решение по столь тонкому и чувствительно болезненному для многих вопросу будет принято ими в марте текущего года. 

По твердому убеждению авторов проекта скрупулезное выполнение его положений с большой долей вероятности  может обеспечить необходимый коллективный иммунитет общества к предстоящей зиме, эффективно противодействовать новым проявлениям пандемии. Пока условие обязательной вакцинации, в качестве императива, действует для работников медицинской сферы и специальных учреждений для нужд лиц пожилого и старческого возраста.      

Председатель международной независимой конфедерации свободных профессиональных медицинских ассоциаций – Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association, ВМА) Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery) косвенно поддержал введение обязательной вакцинации. Замысловато отметив, что «не следует путать принудительную вакцинацию с обязательной вакцинацией»…     

А вот официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World HealthOrganization, WHO) Фадела Шаиб (Fadela Chaib) вполне внятно заявила: «Ограничения и изоляция для отдельных категорий населения, в том числе и по фактору наличия прививки от коронавируса, являются грубой дискриминацией… И окажут негативное воздействие на этическую сторону и права человека». 

Это было высказано ею по поводу введения обязательной вакцинации, вступившей в силу с 5 февраля в качестве нормы соответствующего Закона Австрийской Республики (Republik Österreich). Кстати, таким образом, Австрия стала первой страной в ЕС с обязательной прививкой от коронавируса.  

Ясно, что «веское, решающее слово» по этой проблеме вполне определенно должны высказать компетентные, а главное - строго и безупречно придерживающиеся своих профессиональных принципов, немецкие специалисты в области вирусологии. С учетом реальной эпидемиологической ситуации в стране.  

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.