10543

Экономика Берлина. Оценки и прогнозы

Экономика Берлина. Оценки и прогнозы

По мнению ведущих сотрудников Торгово-промышленной палаты Берлина (Industrie- und Handelskammer Berlin IHK) «экономическое состояние столицы выглядит не хуже, чем год назад». 

Каждый третий предприниматель ожидает в ближайшие несколько месяцев существенное улучшение и столь желаемое оживление деятельности своей фирмы (компании). Они в ожидании новых сделок и перспективных контрактов. И лишь каждый пятый выражает тревогу по поводу возможного банкротства. 

Исполнительный директор IHK Berlin (Hauptgeschäftsführer IHK Berlin) Ян Эдер (Jan Eder) полон оптимизма: «Ко многим предпринимателям возвращается былая уверенность в своих делах. И это - прекрасная новость». 

Некоторые эксперты отмечают: «индекс делового климата» далёк от требуемых показателей. Что объективно стало следствием «крайне неблагополучного» финансового положения, связанного с пандемией. Особенно это сказалось на гостиничном бизнесе и на сегменте туризма. 

Вместе с тем, период приостановки экономической деятельности в Германии продолжался относительно недолго (немногим более 1 месяца) в сравнении со странами Европы. Исключение - строительная отрасль.

Очень многие оценки и мониторинги солидных исследовательских центров свидетельствуют о том, что из всех стран Европы экономика Германии оказалась наиболее устойчивой и жизнеспособной к кризису, связанного с пандемией COVID19. И не в последнюю очередь - благодаря созданию «надёжной финансовой подушки безопасности» и объёмному блоку социальной помощи (около 30 % от валового внутреннего продукта страны, ВВП).  

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.