9767

Уникальный берлинский Abitur на государственном уровне

Уникальный берлинский Abitur на государственном уровне

Справочно: Abitur – специальный экзамен на завершающем году обучения (продолжительность – 13 лет) в гимназическом учебном заведении (государственные или частные гимназии). После его сдачи выдается  аттестат Abitur (свидетельство), дающий право на поступление в ВУЗы без вступительных экзаменов. Аттестат Abitur является равнодействующим международному бакалавриату (IB), позволяющему рассматривать образование в другой стране эквивалентным национальному. 

Департамент берлинского Сената по образованию, вопросам молодежи и науки (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft) объявил о введении в федеральной земле Берлин нового аттестата - International Digital Abitur (международный цифровой аттестат).      

Школьники могут получить этот, пока единственный в своем роде в Германии, аттестат, пройдя соответствующее обучение в высшем учебном Центре технической информатики, промышленной электроники и управления энергопотреблением, расположенном в Шпандау (Oberstufenzentrum Technische Informatik, Industrieelektronik und Energie Management, OSZ TIEM, Goldbeckweg 8, 13599 Berlin, www.osztiem.de). 

В наступающем учебном году в OSZ TIEM предметы «Компьютерная инженерия» (техническая информатика) и «Smart Robotics» (мобильные автономные роботы) будут предлагаться на английском языке, что является обязательным условием для сдачи нового общего двуязычного Abitur. Будет ли цифровой Abi также предлагаться в других берлинских школах, зависит от результатов проведения эксперимента в OSZ TIEM.  

«Мир профессий меняется, он становится все более транснациональным и цифровым. Поэтому я рассматриваю вполне  новаторским подходом, когда школы, профессионально-технические училища и учебные заведения высшего образования будут учитывать эти обстоятельства», - отметила в связи с введением в столице цифрового Abitura Sandra Scheeres (Сандра Шеерес) – сенатор Берлина по образованию, вопросам молодежи и науки.      

Дополнительная информация по International Digital Abitur (с 11-го класса обучения в учебном заведении):  https://www.osztiem.de/bildungsangebote/berufsoberschule/

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin