7026

В Берлине установлен новый мировой рекорд

В воскресенье, 16 сентября, в Берлине стояла летняя погода. Яркое солнце, безоблачное небо и температура воздуха до 21 градусов. О таких погодных условиях спортсмены марафонцы могли только мечтать. А в Берлине, как известно, мечты очень часто сбываются. Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге пробежал марафон в Берлине за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд, побив мировой рекорд, установленный его же соотечественником в Берлине четыре года назад. 

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/camera4

Пунктуально в 9 часов 15 минут был дан старт 45-му Берлинскому марафону. В общей сложности в забеге приняло участие 44 389 спортсменов. И это был уже первый рекорд — самое большое количество участников Берлинского марафона с 1974 года. 

Цена рекордного забега 

Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге установил очередной мировой рекорд. 16 сентября 33-летний легкоатлет пробежал 42,195 километра за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд. Своим результатом Кипчоге на 1 минуту 18 секунд превзошел предыдущий мировой рекорд, также поставленный его соотечественником Деннисом Киметто на марафоне в Берлине в 2014 году. 

За свою выносливость и стремление к победе кениец Кипчоге получил не только медаль и овации публики. В общей сумме призовая награда для легкоатлета достигла 120 000 евро. Из них 50 000 евро за установленный мировой рекорд, 40 000 евро за победу в марафоне и 30 000 — за бонусное время.

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/PHOTORUN

Кенийская победа

Элиуд Кипчоге участвует в марафонах в течение многих лет. Кенийский бегун выиграл золотую медаль на марафоне на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, спустя год в апреле он стал победителем марафона в Лондоне. 

В мае 2017 года в ходе участия в рекламной кампании Nike Кипчоге пробежал марафон за 2 часа 25 секунд, однако этот рекорд официально не был засчитан.

Лучший результат среди женщин показала кенийка Глэдис Чероно, пробежавшая традиционную для марафона дистанцию за 2 часа, 18 минут и 11 секунд. Глэдис Чероно побеждает на Берлинском марафоне уже в третий раз подряд.

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/PHOTORUN

Марафон берлинских рекордов

Полное официальное название Берлинского марафона BMW Berlin-Marathon. Этот забег является одним из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Традиционно марафон проводится в Берлине в последние субботу и воскресенье сентября.

Наряду с Лондонским, Нью-Йоркским и Чикагским марафонами, Берлинский марафон считается одним из самых массовых в мире — 60 000 заявок, из них более 40 000 бегунов. А если посмотреть на средние результаты первых десяти бегунов, то Берлинский марафон является самым быстрым марафоном мира. Именно здесь были установлены последние пять мировых рекорда: в 2008 году Хайле Гебреселассие установил мировой рекорд среди мужчин 2:03:59. Этот рекорд был побит в 2011 году кенийским бегуном Патриком Макау — 2:03:38. В 2013 году Уилсон Кипсанг прибежал к цели за 2:03:23, Деннис Киметто в 2014 году за 2:02:57. И в этом году кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге установил очередной мировой рекорд — 2 часа, 1 минута и 39 секунд.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе