Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
7052

В Берлине установлен новый мировой рекорд

В воскресенье, 16 сентября, в Берлине стояла летняя погода. Яркое солнце, безоблачное небо и температура воздуха до 21 градусов. О таких погодных условиях спортсмены марафонцы могли только мечтать. А в Берлине, как известно, мечты очень часто сбываются. Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге пробежал марафон в Берлине за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд, побив мировой рекорд, установленный его же соотечественником в Берлине четыре года назад. 

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/camera4

Пунктуально в 9 часов 15 минут был дан старт 45-му Берлинскому марафону. В общей сложности в забеге приняло участие 44 389 спортсменов. И это был уже первый рекорд — самое большое количество участников Берлинского марафона с 1974 года. 

Цена рекордного забега 

Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге установил очередной мировой рекорд. 16 сентября 33-летний легкоатлет пробежал 42,195 километра за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд. Своим результатом Кипчоге на 1 минуту 18 секунд превзошел предыдущий мировой рекорд, также поставленный его соотечественником Деннисом Киметто на марафоне в Берлине в 2014 году. 

За свою выносливость и стремление к победе кениец Кипчоге получил не только медаль и овации публики. В общей сумме призовая награда для легкоатлета достигла 120 000 евро. Из них 50 000 евро за установленный мировой рекорд, 40 000 евро за победу в марафоне и 30 000 — за бонусное время.

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/PHOTORUN

Кенийская победа

Элиуд Кипчоге участвует в марафонах в течение многих лет. Кенийский бегун выиграл золотую медаль на марафоне на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, спустя год в апреле он стал победителем марафона в Лондоне. 

В мае 2017 года в ходе участия в рекламной кампании Nike Кипчоге пробежал марафон за 2 часа 25 секунд, однако этот рекорд официально не был засчитан.

Лучший результат среди женщин показала кенийка Глэдис Чероно, пробежавшая традиционную для марафона дистанцию за 2 часа, 18 минут и 11 секунд. Глэдис Чероно побеждает на Берлинском марафоне уже в третий раз подряд.

В Берлине установлен новый мировой рекорд

Copyright SCC EVENTS/PHOTORUN

Марафон берлинских рекордов

Полное официальное название Берлинского марафона BMW Berlin-Marathon. Этот забег является одним из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Традиционно марафон проводится в Берлине в последние субботу и воскресенье сентября.

Наряду с Лондонским, Нью-Йоркским и Чикагским марафонами, Берлинский марафон считается одним из самых массовых в мире — 60 000 заявок, из них более 40 000 бегунов. А если посмотреть на средние результаты первых десяти бегунов, то Берлинский марафон является самым быстрым марафоном мира. Именно здесь были установлены последние пять мировых рекорда: в 2008 году Хайле Гебреселассие установил мировой рекорд среди мужчин 2:03:59. Этот рекорд был побит в 2011 году кенийским бегуном Патриком Макау — 2:03:38. В 2013 году Уилсон Кипсанг прибежал к цели за 2:03:23, Деннис Киметто в 2014 году за 2:02:57. И в этом году кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге установил очередной мировой рекорд — 2 часа, 1 минута и 39 секунд.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.