18778

Германия ищет программистов

Свыше 40 тысяч программистов не хватает Германии в настоящий момент. По мнению экспертов и руководителей крупных предприятий и фирм, в будущем эта цифра станет еще больше. Иностранным специалистам, в том числе и из России, найти работу в этой области в ФРГ вполне реально, сообщает портал de-online.ru. А для тех, кто хочет овладеть специальностью в Германии, существует ряд стипендий, покрывающих затраты на обучение в вузах.
Германия ищет программистов
Конечно, Германия совсем не уникальна в своих потребностях. Рост вакансий в области IT отмечается и во всем мире. По информации консалтинговой компании Capgemini Consulting, которая провела исследование «The Digital Talent Gap», 90% мировых компаний не хватает компетентных кадров в сфере компьютерных технологий.

Немецкое деловое издание Handelsblatt, озаботившись проблемой нехватки IT-персонала, составило рейтинг наиболее перспективных профессий в этой сфере. По информации издания, в первую очередь требуются специалисты по обработке больших объемов данных.

В обязанности специалиста в области «больших данных» (Big Data Specialist) должно входить не только умение обрабатывать большое количество данных при помощи специальных программ, но и умение разрабатывать собственные стратегии ведения бизнеса на основе существующих параметров. В таком случае работники в этой области могут рассчитывать на зарплату до 80 тысяч евро в год.

Также неплохие перспективы и у категорийных менеджеров(Category Manager). В их обязанности входит управление ассортиментной политикой компании. Эта должность находится на стыке маркетинга, бренд-менеджмента и мерчендайзинга. Она подразумевает под собой исследование рынка и предложений от конкурентов, вдумчивый подход к распределению товара в онлайн-магазинах, чтобы максимально облегчить поиск товара и подтолкнуть посетителя к покупке. Средний уровень заработной платы – в диапазоне от 60 до 80 тысяч евро.

Директор по цифровым технологиям (Chief Digital Officer (CDO)) – эта должность только начинает появляться во многих компаниях. CDO является проводником компании сквозь цифровую трансформацию. Такие специалисты должны обладать видением и пониманием дальнейшего развития мировых цифровых стратегий, а также уметь чувствовать тренды и задавать цифровой тон.

Еще одна популярная в будушем профессия - Data strategist – специалист по работе с данными. В обязанности такого специалиста входит разработка основных концепций по обработке данных, выявление возможных рисков и отрицательных тенденций, а также согласование основных задач с другими отделами компании. В зависимости от масштаба компании и опыта работы такой сотрудник может рассчитывать на годовой доход в размере от 100 до 300 тысяч евро.

Да, уровень зарплат, конечно, приятно поражает. Но какое должно быть образование у человека для того, чтобы качественно выполнять свои обязанности на этих должностях? Высшее образование в области информатики или вычислительной математики – это необходимый минимум. А далее – практика и набивание шишек. В Германии имеется целый ряд стипендий, которые покрывают затраты на обучение в немецких университетах. Кроме Германской службы академических обменов DAAD, предлагающей целый ряд стипендиальных программ для учащихся или выпускников немецких вузов, стипендии предлагают и многие общественно-политические фонды, как например, фонд им. Конрада Аденауэра, фонд им. Фридриха Эберт, фонд им. Ханса Зайделя, фонд Александра фон Гумбольдта и другие (подробнее о стипендиях для финансирования учебы в Германии читайте здесь).

Источник: Germania-Online

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.