7507

Мартин Хоффман: «Мы теряем Россию»

Призыв Мартина Хоффмана, члена правления «Петербургского диалога» и исполнительного директора Германо-российского форума, об отмене санкций и сближению с Россией опубликовала берлинская газета Der Tagesspiegel. DW предлагает текст в переводе.

Мартин Хоффман: «Мы теряем Россию»

Мартин Хоффман считает свой текст в газете Der Tagesspiegel «сигналом к пробуждению»: «Это сигнал. Сигнал к пробуждению, рассчитанный на всех тех политиков, которые слепо верят в превосходство Запада. На тех, кто убежден, что Запад должен проявить силу и ужесточить санкции. Но и на тех политиков, которые в отношениях с Востоком проявляют сдержанность, делают ставку на диалог и при этом убеждены, что война невозможна, а разум победит.

Этот призыв исходит от человека, который не считает себя ни «левым», ни «правым», который не претендует на способность понимать и объяснять Россию, тем более Путина. Я вырос в Западной Германии в годы холодной войны, изучал славистику и вот уже 25 лет работаю вместе с гражданским обществом и на благо гражданского общества в России.

То есть с людьми, защищающими наши общие интересы в сфере культуры, в том, что касается экологии, науки, политики и экономики.

Я взываю к вам: мы теряем Россию! Не только правящую элиту из окружения президента Путина, нет, целый народ, великий, по-европейски мыслящий народ. Народ, который ценит Европу и особенно Германию, который с уважением и восхищением к ней относится, несмотря на опыт двух мировых войн и холодной войны. Народ, который освободил Германию от фашизма и внес решающий вклад в то, чтобы мы, немцы, сегодня могли жить в условиях единства и свободы. От нас отворачивается народ, который всегда надеялся на то, что Запад его примет, признает и будет уважать в качестве партнера.

И пусть никто потом не говорит, что он ничего не знал или не заметил: ситуация сегодня иная, но она нисколько не лучше той, что была во времена холодной войны. Я в 1980-е годы никогда не замечал такой эмоциональной ранимости и не видел такого разочарования. Подавляющее большинство россиян считают, что их не слышат и не понимают. Люди разочаровались в Западе, они не хотят вечно числиться в неудачниках.

Конечно, мне возразят, мол, Путин - это не народ. Мол, конфликт начала сама Россия. Мол, люди в России - жертвы неслыханной пропаганды. Спору нет, эмоциональная, избыточно патриотичная подача информации представляется нам глубоко чуждой и вызывает тревогу. Но давайте не предаваться обману. Именно элиты, зачастую либеральные, обижены и разочарованы образом России в европейских СМИ и общественном мнении. Мы закрываем глаза на то, что стратегия Запада (а есть ли она!?) оказывает максимальную помощь российской пропаганде. Это и санкции, которые российское население воспринимает как наказание и угрозу, это и отказ от диалога на равных, это и высокомерная уверенность в том, что наши ценности лучше, это и двойные стандарты. Такая политика способствует небывалому сплочению россиян с властью и готовит почву всем тем, кто хочет использовать это в своих целях.

Мы, будто это само собой разумеется, исходим из того, что разрешить ситуацию должны те, кого мы изо дня в день обвиняем, называя главными виновниками кризиса. Это - парадоксальный подход, если не губительный. Ясно, что никто не хочет войны, причем ни в России, ни на Западе. Но не сталкивались ли мы с подобной ситуацией 100 лет тому назад? Тот, кто работает в России, каждый день на опыте убеждается: для россиян на кону стоят не просто благосостояние, геополитика, газ и нефть. Почти у каждого в России есть родственники или друзья на Украине. После распада Советского Союза началось их отдаление, а теперь - окончательная потеря. Почти каждая семья в России потеряла родных в ходе войны против нацистской Германии. Эти психологические травмы все еще дают о себе знать, воздействуя на эмоции и страхи с такой силой, о которой никто на Западе и понятия не имеет. И вдруг немцы снова становятся нацистами, а друзья - чужаками.

Кому, как не нам, немцам, получившим столько подарков от истории и от России, следовало бы теперь решиться и первыми пойти навстречу... Нужно действовать, причем незамедлительно.

Я призываю всех политических игроков на Западе вмешаться! Люди в России гораздо сильнее, чем мы предполагаем, реагируют на символические жесты, знаки уважения и примирения. Давайте начнем с активизации диалога на всех уровнях - в политике, в экономике и, главное, в обществе. "Петербургский диалог" сегодня важен, как никогда. Необходимо отменить экономические санкции. Граждане России должны почувствовать, что их приветствуют в Европе. Давайте не растратим этот потенциал для сохранения мира и справедливости в XX веке».

Источник: DW.de
Автор текста: Мартин Хоффман, исполнительный директор Германо-российского форума,
член правления «Петербургского диалога»
Фото: Deutsch-Russisches Forum

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.