Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15342

Клаус Воверайт уходит в отставку

Клаус Воверайт, правящий бургомистр Берлина, чьи фразы стали крылатыми далеко за пределами столицы Германии, собирается подать в отставку после 13 лет пребывания на своем посту. По его заявлению, сделанному на специальной пресс-конференции, он покинет свой пост уже 11 декабря. Произнося свои слова, Воверайт с трудом сдерживал слезы.

Как политическая фигура Клаус Воверайт был популярен с первого дня предвыборной борьбы в 2001 году, когда он заявил «я гей, и хорошо, что это так» (ich bin schwul und das ist auch gut so). Также многие берлинцы частенько пользуются и второй его известной фразой: «Наш город бедный, но сексапильный».

Вот уже несколько лет в политических кругах ходят разговоры о том, что 60-летний Воверайт является перспективным кандидатом в канцлеры от социал-демократов. Правда, в последнее время Воверайта преследуют политические неудачи. Один только новый берлинский аэропорт чего стоит! Многолетняя задержка сдачи в эксплуатацию значительно подпортила политическую карьеру возможного кандидата в канцлеры. Новая предположительная дата открытия – 2017 год, на пять лет позже первоначально озвученной даты. Также значительно увеличилась и стоимость проекта. Главный упрек Воверайту в том, что он привлекал к работе не лучших специалистов, а своих приятелей. Многим из них, возможно, предстоят судебные процессы, передает Радио Свобода. Кстати, бургомистр Берлина также заявил и о своем уходе с поста председателя наблюдательного совета стройки.

Первые комментарии к заявлению об отставке говорят о том, что она уже давно назрела и что, приняв такое решение, Клаус Воверайт вовремя дернул за кольцо политического парашюта.

Источник: Радио Свобода

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.