Реклама на сайте
Войти
Новости Берлина
Карлсхорст: место встречи изменить нельзя

Карлсхорст: место встречи изменить нельзя

24.05.2013 9573
С 14 по 16 июня этого года на столичном ипподроме Карлсхорста (digibet Pferdesportpark Berlin-Karlshorst) пройдёт VII Германо-Российский фестиваль. В этом году он практически завершает Год России в Германии, патронат над которым осуществляют Президент России Владимир Путин и Президент Германии Йоахим Гаук. На пресс-конференции, состоявшейся в РДНК 23 мая, руководители Deutsch-Russische Festtage e.V. рассказали о том новом, что несёт в этом году фестиваль. Хотя этот праздник хорошо известен в Берлине, организаторы постарались не идти по «накатанным» дорогам. И как никогда большой вклад во встречу двух народов внесла Москва.



Ещё никогда мы не слышали, чтобы разыгрывалось звание «Мисс Берлин» или «Мисс русский Берлин». Ещё никогда в Берлин из Москвы не привозили столько современной российской литературы. Ещё никогда для детей так обширно не представлялось российское кино. Ещё никогда не было на этом празднике такой интересной и захватывающей спортивной программы. А ведь всё это обязательно будет в эти дни, в середине июня в Карлхорсте. Об этом на пресс-конференции рассказал Штеффен Шварц, председатель Правления общества Deutsch-Russische Festtage e.V. «Мы горды тем, что Фестивалем прошлого года положили достойное начало Году России в Германии. Надеемся, что и завершим его успешно, пристойно. В 2012 году у нас в гостях побывало существенно больше 150 тысяч посетителей. Посмотрим, сможем ли мы преодолеть эту планку в этом году», - отметил он. Какова же программа Фестиваля? За 3 фестивальных дня перед посетителями пройдёт целый калейдоскоп музыкальных, литературных, эстрадных и танцевальных событий. Главное музыкальное событие – это, конечно, выступление легендарной немецкой рок-группы „Karat“. Их незабываемый хит „Über sieben Brücken musst du gehen“, как никогда точно попадает в «яблочко» построения отношений между двумя народами. С российской стороны главный музыкальный коллектив – рок-группа «Калинов мост». Группа родом из глубокой Сибири...

Карлсхорст: место встречи изменить нельзя

"Калинов Мост" - одна из немногих групп, которые с полным правом могут носить имя "легенды русского рока". И даже среди этих немногих групп - она особенная. Особенно загадочная, легендарная и даже мифологичная. Во-первых, мифологично само имя группы - "Калинов Мост". Столь серьёзного, символичного названия нет, пожалуй, больше ни у кого из известных отечественных рок-групп. В русских народных сказках калинов мост (раскалённый, огненный мост) - место битвы героя с нечистой силой. Это символ борьбы добра со злом, причём решающего момента этой борьбы.

В субботу 15 июня рок-группы „BriZ“, „Airwood“ и „Rocklabirint“ выступят в традиционной для Фестиваля в Карлсхорсте «Ночи русского рока» вместе с российской группой «Калинов мост».

Мост, мосты, культурные и экономические... Вот уже столько лет строим мы их, чтобы лучше понимать друг друга. Поэтому программа Фестиваля с каждым годом становится всё шире и глубже. В Карлхорсте можно будет посетить авторские чтения немецких и российских прозаиков, поэтов в «Литературном шатре», фестиваль джазовой музыки, посвящённой Эдди Рознеру, и детско-юношеский фестиваль «Новый Ветер», и показ под открытым небом в рамках «Недели российских фильмов в Берлине» тонкого психологического триллера «Стальная бабочка».

Москва будет представлена на празднике фольклёрными коллективами, музыкальными ансамблями, группами юных спортсменов, артистами. Правительство Москвы в этом году также приглашает в Берлин известных представителей современной российской литературы. Среди них – прозаик и публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, детский писатель Юрий Любимов, поэт, первый секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов, вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов.

О спортивных мероприятиях на пресс-конференции говорилось много и подробно. И действительно, когда встречаются друзья, то им хочется не только поспорить, поразмышлять о жизни, но и померяться силой, сыграть в шахматы и, наконец, полакомиться национальной кухней друг друга. Кстати, русскую кухню в Карлсхорсте представят лучшие повара из Санкт-Петербурга. Впервые татарскую кухню в рамках праздника «Сабантуй» можно будет попробовать здесь же.

Познакомиться с самобытностью российских немцев – такая задача ставится организаторами Фестиваля впервые. Проект-менеджер Вальтер Гаукс,

назвал эту часть программы Фестиваля, как «Немцы из России встречают мир». 12 июня этому будет посвящена большая подиумная дискуссия в Российском Доме Науки и Культуры.

Все эти годы РДНК в столице Германии работает рука об руку с Deutsch-Russische Festtage e.V Директор РДНК Сергей Жиганов, открывший пресс-конференцию, выразил уверенность в том, что встречи двух народов в Карлсхорсте не закончатся с завершением Года России в Германии.


Вход на Фестиваль традиционно бесплатный.

Подробную информацию о Фестивале смотрите на сайте: www.drf-berlin.de


Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя Карлсхорст: место встречи изменить нельзя

Галина и Мария Ермонские

Теги: Deutsch-russische Festtage in Berlin


Категории: DRF

Читайте также:

«Три счастливых дня в Берлине…»
«Три счастливых дня в Берлине…»

В Карлсхорсте с 8 по 10 июня с большим успехом прошёл 6-й Германо-Российский Фестиваль. Его посетило 150 тысяч гостей. Праздник стал ярким прологом года России в Германии и Германии в России. На открытии фестиваля Посол России в Германии Владимир Гринин обозначил его девиз «Создаём будущее вместе…»

CITY: У НАС НЕТ НОСТАЛЬГИИ ПО ГДР
CITY: У НАС НЕТ НОСТАЛЬГИИ ПО ГДР

Бесспорно, в первый вечер Российско-немецкого фестиваля основная часть немцев пришла послушать выступление культовой группы City. Специально поставленная палатка с атрибутикой группы лишь подогревала интерес к концерту. И действительно, музыканты не обманули ожидания своих поклонников, исполнив как новые, так и старые хиты.Предлагаем вам интервью с лидером City Тони Кралом (Toni Krahl).

ЛЕВА БИ-2: ВООБЩЕ-ТО Я ЕГОР, А НЕ ИГОРЬ
ЛЕВА БИ-2: ВООБЩЕ-ТО Я ЕГОР, А НЕ ИГОРЬ

С Левой Би-2 мы беседовали прямо перед концертом группы на Российско-немецком Фестивале, поэтому разговор получился очень скоротечным. Что из этого вышло, читайте ниже.

Мультики – это наше «всё»!
Мультики – это наше «всё»!

Когда на Германо-Российском фестивале в Карлсхорсте в этом году начали показывать дипломную работу Веры Мякишевой мультфильм «Ожидая», собрались все влюблённые парочки. Ленту смотрели обнявшись…Впервые в рамках шестого Германо-Российского Фестиваля в Карлсхорсте состоялся показ анимационных фильмов. Программу, посвященную 100-летию российской анимации, представил партнер фестиваля из Москвы - Большой Фестиваль Мультфильмов. О том, как прошёл показ мультипликационной программы, мы попросили рассказать Татьяну Раап, куратора проектов Большого Фестиваля Мультфильмов.

Карлсхорст: первые аккорды праздника
Карлсхорст: первые аккорды праздника

Долгожданная солнечная погода, отличное настроение у организаторов российско-немецкого ежегодного фестиваля – в такой атмосфере прошёл первый день встречи друзей. Впереди огромная по содержанию программа, которая безусловно созовёт сюда тысячи людей. Этот фестиваль как бы заключительная «точка» Года России в Германии. Поэтому очень важно, чтобы всё шло по плану. Первый день праздника подтвердил, что всё организовано на высшем уровне. Сегодня с утра потоки гостей направились в Карлсхорст. Каждый найдёт здесь для себя самое интересное.

Карлсхорст: праздник удался!
Карлсхорст: праздник удался!

Ярким и полным оптимизма завершающим аккордом перекрёстных годов Германии в России и России в Германии прозвучал, завершившийся в минувшее воскресенье Германо-Российский Фестиваль в Берлине. «Вместе строим будущее» - под этим лозунгом прошёл весь этот год теснейших контактов между двумя народами во всех областях жизни. Немцы и россияне старались открыть друг перед другом то, о чём быть может и не подозревали в истории, культуре, возможностях экономического сотрудничества. Но это так сказать о «высоком».

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор BERLIN24.RU)

Лучшие фотографии Германо-Российского Фестиваля 2013.

И начнется Праздник!
И начнется Праздник!

Сегодня, 6 июня, на ипподроме Карлхорст начнется VIII Германо-Российский Фестиваль. Он открывает Год русского языка и литературы в Германии, официальный старт которого будет объявлен в Берлине в пятницу, 6 июня, в день празднования 215-ой годовщины со дня рождения А.С.Пушкина. По традиции вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. А мероприятий, выступлений, соревнований, площадок, чтений в этом году будет как никогда много. Яркие концертно-развлекательные программы, насыщенные российской и немецкой музыкой, зажигательными танцами и выступлениями популярных исполнителей ожидают гостей Фестиваля в течение трех дней. Кульминацией праздничной программы в пятницу станет выступление легендарной немецкой группы PANKOW и Петера Шиллинга. Завершится первый день Фестиваля красочным салютом. В субботу всех зрителей и гостей Фестиваля ожидает традиционная «Ночь русского рока». После выступлений победителей интернет – конкурса «Russischer Bandcontest» групп «MIRMIX Orchesta», «Prob-Ka» и «Павел Гайда & «SONGA Band» главная сцена будет предоставлена участникам группы «Оргия праведников». Лирическими мелодиями и неподражаемым многоголосьем исполнителей популярной российской рок-группы «После 11» завершится концертная программа второго дня. В завершающий день Фестиваля на главной сцене выступит великолепная и талантливая российская исполнительница Варвара. Смотрите программу на сайте Фестиваля! Веселого вам Праздника!

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Павел)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Павел)

Первые минуты Германо-Российского Фестиваля на ипподроме Карлхорст.

Фотолента DRF 2014 Berlin (автор V. H.)
Фотолента DRF 2014 Berlin (автор V. H.)

Германо-Российский Фестиваль в Берлине: день первый, улыбки, солнце и хорошее настроение!

DRF 2014. Германо-Российский Фестиваль: первые впечатления
DRF 2014. Германо-Российский Фестиваль: первые впечатления

Сегодня в два часа дня стартовал большой Германо-Российский Фестиваль 2014 в Карлхорсте. Команда сайта BERLIN24.RU спешит поделиться первыми фото-впечатлениями. На открытии Фестиваля присутствовали посол РФ Владимир Гринин, Константин Косачев, руководитель организации «Россотрудничество» и представители компании GAZPROM GERMANIA, которая является главным спонсором праздника. Смотрите наши фотографии и приезжайте в Карлхорст, здесь интересно!

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Виктор)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Виктор)

Германо-Российский Фестиваль 2014: день первый, отличный старт!

DRF 2014. Праздник на ипподроме Карлхорст набирает обороты
DRF 2014. Праздник на ипподроме Карлхорст набирает обороты

Со сцен Германо-Российского Фестиваля раздаются звуки частушек, русских народных песен и любимого в Германии фольклора. В воздухе - ароматы свежей черешни, шашлыков и сахарной ваты. Кругом слышны радостные голоса, детский смех, русская и немецкая речь... Все это и создает уникальную атмосферу праздника, который так любят в Берлине. \"Лето началось сегодня\", - сказал нам один из посетителей. И это действительно так. Но дело не только в хорошей погоде. В Берлин пришел Праздник, которого ждали целый год. После неофициального открытия в 14:00, состоялась и официальная церемония, на которой организаторы рассказали всем про программу на следующие праздничные дни. Ну а мы спешим поделиться с вами следующей порцией фотографий.

DRF 2014: Выступление детей школы Льва Толстого в Берлине (видео)
DRF 2014: Выступление детей школы Льва Толстого в Берлине (видео)

DRF 2014 Видео. Выступление детей русско-немецкой школы им. Льва Толстого в Берлине на Германо-Российском Фестивале в Карлхорсте 6 июня 2014.

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Анютик)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Анютик)

Германо-Российский Фестиваль на ипподроме Карлхорст: день второй

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Sepi)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Sepi)

Германо-Российский Фестиваль на ипподроме Карлхорст: день второй

Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Sepi)
Фотолента Deutsch-Russische Festtage 2014 (автор Sepi)

Германо-Российский Фестиваль на ипподроме Карлхорст: день второй

Жаркие минуты Германо-Российского Фестиваля: день второй
Жаркие минуты Германо-Российского Фестиваля: день второй

На ипподроме Карлсхорст продолжается Германо-Российский Фестиваль, который стал сегодня еще громче, многолюднее и интереснее. Мы публикуем новые фотографии для тех, кто хочет знать, что происходит на Празднике.

И вот на Фестивале появилась ... русская Кончита Вурст
И вот на Фестивале появилась ... русская Кончита Вурст

Выступления танцевальных и вокальных коллективов, боксеры, полицейские-танцоры и даже русская бородатая матрешка - Германо-Российский Фестиваль удивляет каждую минуту. И несмотря на то, что время на часах уже перевалило за 18:00, Фестиваль не сбавляет обороты. Впереди еще много всего интересного: выступление группы \"Оргия Праведников\", \"После 11\", показ фильма \"Рассказы\" Михаила Сегала и дискотека \"Русский вариант\" со своими зажигательными танцами до утра. Ну а мы делимся с вами очередными фото и видео-эмоциями.