4274

Выходные в Берлине: 15 - 16 августа

Чем хорош Берлин? Острова, стена, музеи? Конечно, но не это самое главное! В Берлине живут удивительные, «атмосферные», как говорят многие, люди. Именно поэтому выходные в Берлине - это не просто интересная программа, которая не влезает в 48 часов свободного времени. Выходные в Берлине - это постоянное удивление от того, что происходит вокруг. И от того, что мы являемся главной составляющей происходящих вокруг событий.

15.08.2015 | Saturday

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ
Большое искусство большого города

Выставка – мультимедийное шоу «Van Gogh Alive»
Изестные на весь мир работы великого мастера погрузят вас в его фантастический, немного сумасшедший мир. Световое волшебство, талант художника, возможность рассмотреть картины в мельчайших деталях – все это делает эту выставку одной из самых ярких этой весной.
Где: Старый монетный двор, Alte Münze Am Molkenmarkt, Molkenmarkt 2, Am Nikolaiviertel
Во сколько: 10:00 – 20:00
Подробная информация на сайте: www.vangoghalive.de
Выставка «Alltag Einheit. Porträt einer Übergangsgesellschaft»
Выставка «Alltag Einheit. Porträt einer Übergangsgesellschaft» – «Повседневность единства. Портрет переходного общества», рассказывающая о жизни людей после объединения Германии. Люди с разными привычками, бытом, особенностями поведения и потребления, общественной жизнью, рабочими ситуациями, разошедшиеся на десятилетия, должны были заново научиться уживаться вместе. И не только уживаться, но и научиться понимать друг друга, вместе строить новое общество и новую жизнь.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Выставка «Kunst in Berlin 1880 - 1980»
Выставка «Kunst in Berlin 1880 - 1980» – «Искусство в Берлине 1880 – 1890». После реконструкции Берлинская галерея открывает свои двери, представляя нашему вниманию выставку, посвященную берлинскому искусству 1880 – 1980 годов. Среди художников - Антон фон Вернер, Оскар Кокошка, Отто Фрейндлих, Эль Лисицкий, Георг Базелиц, Франц Скабрина, Феликс Нуссбаум, Райнер Феттинг и другие.
Где: Berlinische Galerie, Alte Jakobstrasse 124–128, 10969
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.berlinischegalerie.de
Выставка «1945 — Поражение, освобождение, начало. 12 стран Европы после Второй мировой войны»
Посвященная положению, в котором оказались граждане Европы и СССР на момент окончания Второй мировой войны, а также в первые послевоенные годы. Выставка – перспектива, которая дает нам общее представление о развитии Старого Света в середине прошлого века, расскажет о том, как люди преодолевали сложные времена, личные травмы и потери, как осмысляли произошедшие преступления. На выставке представлены 36 биографий, которые показывают послевоенное время через судьбы людей. В фокусе выставки – Германия, Австрия, Чехослования, Польша, Великобритания, Дания, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Франция и СССР.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Выставка «Золото отдал я на железо»
Выставка «Золото отдал я на железо» («Gold gab ich für Eisen») в Bode Museum. Медали и монеты – непосредственные свидетели первой крупной катастрофы XX века. Они могут рассказать и о дефиците Первой мировой войны, о патриотизме, роскоши и о том, о чем думали люди в то тяжелое время. В стоимость билета (10€/5€) входит также посещение всех постоянных выставок Bode Museum
Где: Bode Museum, Am Kupfergraben, 10117
Во сколько: 10:00
Подробная информация на сайте: www.smb.museum
БruderKunst: открытая мастерская Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой
Дмитрий Врубель, автор знаменитого поцелую на Берлинской Стене, и Виктория Тимофеева приглашают в свою мастерскую, воссоздающую атмосферу «квартирных галерей», существовавших в Москве во времена перестройки. Чем-то мастерская художников похожа на Kunsthaus Tacheles и другие восточно-берлинские арт-сквоты, возникшие в первые годы после падения Стены.
Где: P.a.n.d.a Nicht nur russisches Theater, Kulturbrauerei, Knaackstr. 97, 10435
Во сколько: 11:30 – 17:30
Подробная информация на сайте: www.panda-theater.de
Выставка «Homosexualität_en»
Совместный проект Schwules Museum и Deutsches Historisches Museum. 150-летняя история гомосексуальных граждан Германии, включающая в себя политику, культуру и социальную жизнь. Эта история рассказывает, как однополая сексуальность и неконформистская гендерная идентичность могут повлечь за собой уголовную ответственность. Массовое уничтожение, медицинские разбирательства и принудительное лечение, религиозные вопросы… Международные художники представляют разнообразное собрание проектов, рассказывающих эту непростую во всех отношениях историю.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Берлин 1945/46 – фотовыставка Сесиля Ноймана
Фотовыставка-рассказ, фотовыставка-воспоминание, на которой можно будет увидеть ранее неизвестные снимки Берлина ирландского фотографа и градостроителя Сесиля Ноймана (1914–1984). Экспозиция включает в себя около 150 фотографий, которые были распечатаны с негативов его фотоаппарата. Также посетителям будут представлены три берлинских альбома, составленных самим Нойманом, винтажные принты, документы и памятные вещи из личного архива фотографа. Нойман не ограничился лишь фиксированием изображений. Его интересовала также и жизнь обычных жителей города, которым пришлось начать свою жизнь с нуля.
Где: Märkisches Museum, Am Köllnischen Park 5, 10179
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.stadtmuseum.de
Выставка для собак и их хозяев «Wir kommen auf den Hund»
В Берлине появилась еще одно развлечение для собак – музейная выставка. В рамках культурной программы есть только одно условие – владельцы собак должны следить за тем, чтобы их питомцы не писали на стены. В остальном – все открыто. Ничего не мешает передвижению собак и их хозяев по выставочным залам. Более того, многие экспонаты висят на уровне собачьих глаз, а в определенные дни можно даже попасть на собачью экскурсию. В Музее собраны около 50 артефактов, созданные за последние 500 лет, на которых изображены собаки. Среди авторов - Дюрер, Рембрандт, Менцель, Дикс, Польке. По словам директора музея Хайнриха Шульце Альткаппенберга (Heinrich Schulze Altcappenberg), у художников всегда были собаки. «Они любили такс или догов, как это ни странно. У Пикассо была такса по кличке Лумп, немецкая такса. У Макса Либермана тоже была такса, она запечатлена в работах художника, представленных на нашей выставке».
Где: Kupferstichkabinett, Matthäikirchplatz 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.smb.museum
Black-House Pascal Brateau
Многопрофильный художник Pascal Brateau размышляет о способности мест рассказывать истории, сохранять истории, воспринимать истории. Его работы (скульптуры и инсталляции в публичном пространстве) сфокусированы на «громкости» слов, звучащих в жилой среде, в наших квартирах, на улицах городов. Выставка «Black-House» представит небольшие кусочки его последних работ.
Где: Emser Straße 124, 12051
Подробная информация на сайте: www.werkstadt-berlin.com
«Unsichtbare Manöver» («Невидимые маневры»)
В наше время «Видимость» и «Невидимость» регулируются все больше и больше. Современные технологии позволяют найти человека, его мысли, его действия в Сети. Приложения следят за нами, смартфоны предательски передают информацию секретным службам… Выставка и ее художники «Unsichtbare Manöver» исследуют политическую повестку дня, которая все больше и больше сдвигается в область тайное и секретного, неофициального и сомнительного…
Где: Galeriewedding, Müllerstraße 146/147, 13353
Подробная информация на сайте: galeriewedding.de

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ
Самое красивое на берлинских сценах

ACUDtheater: Август в Августе
Фейерверк из комедии, клоунады и эксцентрики! Best of comedy с Леной Бински, Алексеем Нестеровым, Стасом Богдановым, Алексеем Мироновым, Михаилом Ховиным, Давитом Кунчукашвили и Олегом Нэльс! Не пропустите! Расскажите родственникам и друзьям! Лучшие клоуны Берлина и берлинских окрестностей будут веселиться, шутить и ерничать каждую субботу августа. Начало всех спектаклей в 22:00. В каждом последующем шоу - новый сюрприз: спешшл гЭст и лайф-мЮзик! Но и это еще не всё! Что будет потом – об этом лучше не думать! Незабываемые пять встреч! После них - вы уже никогда не будете прежними! В общем, «Август в Августе» пропускать крайне нежелательно - кто знает, что будет в сентябре?
Где: ACUD Theater, Veteranenstr. 21, 10119
Во сколько: 22:00
Подробная информация на сайте: www.acud.de
Monbijoutheatre: спектакли, танцы, солнце, люди
Сидеть дома в теплый летний вечер – это преступление! Именно поэтому в Monbijoutheater каждый вечер – праздничный. Вот уже в течение 20 лет. Кстати, раньше это место называлось «Hexenkessel» («Ведьминский котел»). Чувствуете магию? Надо идти в Monbijoutheater.
Где: Monbijou Park, Oranienburger Straße 16-17, 10178
Подробная информация на сайте: www.monbijou-theater.de

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА
Для тех, кто еще не вырос

Deutsch-amerikanisches Volksfest 2015
Более ста аттракционов, каруселей и горок всевозможной высоты и крутизны, вкусности, встречающиеся на прилавках Америки и Германии и другие развлечения для всей семья. Кстати, имеется в наличии и бесплатный Шаттл-сервис от Главного железнодорожного вокзала Берлина до фестиваля.
Где: Heidestr. 30, 10557 Berlin
Во сколько: 14:00 – 23:00

РАЗНОЕ
Берлин вне формата

Sommerschlussverkauf im Periplaneta Literaturcafé
Распродажа в книжном кафе – удачная возможность урвать себе хорошую книгу за 1, 2 или 3 евро. В распродаже участвуют только уцененные (по разным причинам) книги, но это не повод не обращать внимание на такой замечательный шанс обогатиться книжно. Жанры – самые разные: популярная фантастика, биографии, детективы, триллеры и многое другое. Кстати, все эти же издания вы можете купить и в полную стоимость. Только стоит ли? Ну подумаешь, на обложке пятно… И еще одно «кстати». Во время распродажи открыто литературное кафе. Так что вы сможете подкрепить силы между поисками нужной вам книги. Если сумма покупки в книжном составит более 25 евро, то заведение угощает вас пивом или кофе по вашему выбору.
Где: Periplaneta Literaturcafé, Bornholmer Straße 81a, 10439
Во сколько: 11:00 – 19:00
Подробная информация на сайте: www.periplaneta.com
Водяной бой
Несколько простых правил. Это - флешмоб. Поэтому все начнется вовремя, в 17:00. Никакого мусора. Поэтому все ведра нужно унести с собой, даже особенно растерзанные. Не применяем силу. Ведь водяной бой - это развлечение, а не баталия. Очень веселое и буйное мероприятие, которое подарит вам… приятную свежесть и заряд хорошего настроения! Кстати, очередной водяной бой проходит не просто так – а против расизма, гомофобии и сексизма. Помните об этом, обливая друг другу!
Где: Weichselstr 65, 12043
Во сколько: 17:00
Подробная информация на сайте: www.facebook.com
16.08.2015 | Sunday

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ, ГАЛЕРЕИ
Большое искусство большого города

Выставка – мультимедийное шоу «Van Gogh Alive»
Изестные на весь мир работы великого мастера погрузят вас в его фантастический, немного сумасшедший мир. Световое волшебство, талант художника, возможность рассмотреть картины в мельчайших деталях – все это делает эту выставку одной из самых ярких этой весной.
Где: Старый монетный двор, Alte Münze Am Molkenmarkt, Molkenmarkt 2, Am Nikolaiviertel
Во сколько: 10:00 – 20:00
Подробная информация на сайте: www.vangoghalive.de
Выставка «Alltag Einheit. Porträt einer Übergangsgesellschaft»
Выставка «Alltag Einheit. Porträt einer Übergangsgesellschaft» – «Повседневность единства. Портрет переходного общества», рассказывающая о жизни людей после объединения Германии. Люди с разными привычками, бытом, особенностями поведения и потребления, общественной жизнью, рабочими ситуациями, разошедшиеся на десятилетия, должны были заново научиться уживаться вместе. И не только уживаться, но и научиться понимать друг друга, вместе строить новое общество и новую жизнь.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Выставка «Kunst in Berlin 1880 - 1980»
Выставка «Kunst in Berlin 1880 - 1980» – «Искусство в Берлине 1880 – 1890». После реконструкции Берлинская галерея открывает свои двери, представляя нашему вниманию выставку, посвященную берлинскому искусству 1880 – 1980 годов. Среди художников - Антон фон Вернер, Оскар Кокошка, Отто Фрейндлих, Эль Лисицкий, Георг Базелиц, Франц Скабрина, Феликс Нуссбаум, Райнер Феттинг и другие.
Где: Berlinische Galerie, Alte Jakobstrasse 124–128, 10969
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.berlinischegalerie.de
Выставка «1945 — Поражение, освобождение, начало. 12 стран Европы после Второй мировой войны»
Посвященная положению, в котором оказались граждане Европы и СССР на момент окончания Второй мировой войны, а также в первые послевоенные годы. Выставка – перспектива, которая дает нам общее представление о развитии Старого Света в середине прошлого века, расскажет о том, как люди преодолевали сложные времена, личные травмы и потери, как осмысляли произошедшие преступления. На выставке представлены 36 биографий, которые показывают послевоенное время через судьбы людей. В фокусе выставки – Германия, Австрия, Чехослования, Польша, Великобритания, Дания, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Франция и СССР.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Выставка «Золото отдал я на железо»
Выставка «Золото отдал я на железо» («Gold gab ich für Eisen») в Bode Museum. Медали и монеты – непосредственные свидетели первой крупной катастрофы XX века. Они могут рассказать и о дефиците Первой мировой войны, о патриотизме, роскоши и о том, о чем думали люди в то тяжелое время. В стоимость билета (10€/5€) входит также посещение всех постоянных выставок Bode Museum
Где: Bode Museum, Am Kupfergraben, 10117
Во сколько: 10:00
Подробная информация на сайте: www.smb.museum
Выставка «Homosexualität_en»
Совместный проект Schwules Museum и Deutsches Historisches Museum. 150-летняя история гомосексуальных граждан Германии, включающая в себя политику, культуру и социальную жизнь. Эта история рассказывает, как однополая сексуальность и неконформистская гендерная идентичность могут повлечь за собой уголовную ответственность. Массовое уничтожение, медицинские разбирательства и принудительное лечение, религиозные вопросы… Международные художники представляют разнообразное собрание проектов, рассказывающих эту непростую во всех отношениях историю.
Где: Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.dhm.de
Берлин 1945/46 – фотовыставка Сесиля Ноймана
Фотовыставка-рассказ, фотовыставка-воспоминание, на которой можно будет увидеть ранее неизвестные снимки Берлина ирландского фотографа и градостроителя Сесиля Ноймана (1914–1984). Экспозиция включает в себя около 150 фотографий, которые были распечатаны с негативов его фотоаппарата. Также посетителям будут представлены три берлинских альбома, составленных самим Нойманом, винтажные принты, документы и памятные вещи из личного архива фотографа. Нойман не ограничился лишь фиксированием изображений. Его интересовала также и жизнь обычных жителей города, которым пришлось начать свою жизнь с нуля.
Где: Märkisches Museum, Am Köllnischen Park 5, 10179
Во сколько: 10:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.stadtmuseum.de
Выставка для собак и их хозяев «Wir kommen auf den Hund»
В Берлине появилась еще одно развлечение для собак – музейная выставка. В рамках культурной программы есть только одно условие – владельцы собак должны следить за тем, чтобы их питомцы не писали на стены. В остальном – все открыто. Ничего не мешает передвижению собак и их хозяев по выставочным залам. Более того, многие экспонаты висят на уровне собачьих глаз, а в определенные дни можно даже попасть на собачью экскурсию. В Музее собраны около 50 артефактов, созданные за последние 500 лет, на которых изображены собаки. Среди авторов - Дюрер, Рембрандт, Менцель, Дикс, Польке. По словам директора музея Хайнриха Шульце Альткаппенберга (Heinrich Schulze Altcappenberg), у художников всегда были собаки. «Они любили такс или догов, как это ни странно. У Пикассо была такса по кличке Лумп, немецкая такса. У Макса Либермана тоже была такса, она запечатлена в работах художника, представленных на нашей выставке».
Где: Kupferstichkabinett, Matthäikirchplatz 10785
Во сколько: 11:00 – 18:00
Подробная информация на сайте: www.smb.museum
«Unsichtbare Manöver» («Невидимые маневры»)
В наше время «Видимость» и «Невидимость» регулируются все больше и больше. Современные технологии позволяют найти человека, его мысли, его действия в Сети. Приложения следят за нами, смартфоны предательски передают информацию секретным службам… Выставка и ее художники «Unsichtbare Manöver» исследуют политическую повестку дня, которая все больше и больше сдвигается в область тайное и секретного, неофициального и сомнительного…
Где: Galeriewedding, Müllerstraße 146/147, 13353
Подробная информация на сайте: galeriewedding.de

КОНЦЕРТЫ, ШОУ, ТЕАТРЫ
Самое красивое на берлинских сценах

Monbijoutheatre: спектакли, танцы, солнце, люди
Сидеть дома в теплый летний вечер – это преступление! Именно поэтому в Monbijoutheater каждый вечер – праздничный. Вот уже в течение 20 лет. Кстати, раньше это место называлось «Hexenkessel» («Ведьминский котел»). Чувствуете магию? Надо идти в Monbijoutheater.
Где: Monbijou Park, Oranienburger Straße 16-17, 10178
Подробная информация на сайте: www.monbijou-theater.de

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА
Для тех, кто еще не вырос

Deutsch-amerikanisches Volksfest 2015
Более ста аттракционов, каруселей и горок всевозможной высоты и крутизны, вкусности, встречающиеся на прилавках Америки и Германии и другие развлечения для всей семья. Кстати, имеется в наличии и бесплатный Шаттл-сервис от Главного железнодорожного вокзала Берлина до фестиваля.
Где: Heidestr. 30, 10557 Berlin
Во сколько: 14:00 – 23:00

ФЕСТИВАЛИ
Кино, музыка, книги в столице Германии

Berlin Klassiktage June 25, 2015
Классическая музыка захватила берлинские замки! Послушайте Бетховена, Моцарта и Шуберта в Цитадель Шпандау, в замке Кёпеник и на Музейном острове!
Где: Zitadelle Spandau, Zitadelle 1, 13599
Подробная информация на сайте: berliner-schlosskonzerte.de

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.