21599

Русская Гуманитарная «экспедиция» в Германию

В Гамбурге дан старт русской Гуманитарной «экспедиции» в Германию, которая охватит фактически треть страны с остановками в шести городах – Берлине, Дрездене, Лейпциге, Магдебурге, Бремене, Гамбурге. Основные мероприятия проекта состоятся в сентябре.
Русская Гуманитарная «экспедиция» в Германию
Фото: Университет Синергия

Гуманитарная «экспедиция» проводится в рамках Года русского языка и литературы в Германии и Года немецкого языка и литературы в Росси. Ее организаторы – Федеральное агентство «Россотрудничество» и Университет «Синергия».

В рамках Экспедиции задумано провести целый комплекс культурно-просветительских и образовательных мероприятий для россиян, проживающих в Германии, а также для всех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык.

Русский язык по-прежнему остается популярный в ФРГ, его изучает около 110.000 школьников и почти 12.000 студентов. Свыше 9.000 школ и учреждений среднего профессионального образования, 54 вуза предоставляют возможность изучать русский язык. В стране работает около 7.000 преподавателей русского языка и литературы.

С российской стороны в гуманитарном обмене примут участие специалисты в области филологии и русистики, культурологи, литераторы, а также артисты театра и кино, студенты вузов. В каждом из шести городов они проведут по два дня.

На два блока можно разделить все мероприятия «экспедиции». Первый - методический, ориентированный на учителей русских школ и школ с изучением русского языка, второй - культурный, рассчитанный на широкую аудиторию.

Для учителей и преподавателей русского языка, литературы пройдут открытые уроки, лекции-презентации по методике преподавания русского языка как иностранного, мастер-класс по использованию компьютерных технологий в преподавании. Кроме того, мастер-классы проведут известные преподаватели и методисты ведущих вузов страны.

В блок мероприятий по российской культуре войдут музыкально-литературный вечер, музыкально-литературные мероприятия для детей, детские викторины по истории и культуре России, выставки.

Миссия проекта, по словам организаторов, - в продвижении российского образования и культуры в среде граждан России, проживающих на территории Германии, а также среди иностранных граждан. Участники с российской стороны рассчитывают, что контакты, установленные во время экспедиции, станут началом долговременного и содержательного сотрудничества двух стран в области образования, науки и культуры.

В Германии Гуманитарную «экспедицию» поддержали Герцог Ольденбургский Кристоф, Генеральное консульство Российской Федерации в Гамбурге, центры и кабинеты фонда «Русский мир» в городах-участниках. Целый ряд немецких учреждений участвуют в осуществлении проекта. Это Русский театр в Бремене, Русско-немецкий дом в Магдебурге, Русский дом в Берлине, организация «Русское поле» в Саксонии, Русско-немецкий институт культуры в Дрездене, Университет Магдебурга и Университет Лейпцига и другие.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.