5493

Угорь – особая катадромная рыба

Угорь – особая катадромная рыба

Не так давно в проточные водоемы Oberhavel, Unterhavel, а также в реки Шпрее (Spree, левый приток Хавеля (Havel) в бассейне реки Эльба) и Даме (Dahme, левобережный приток реки Шпрее) было выпущено около 2 млн.150 тысяч так называемых «стеклянных угрей». 

Без замысловатых пояснений: это «стекло­видная молодь», мальки длиной не более 5 см обыкновенного или европейского угря (Anguilla anguilla), абсолютно прозрачные, своим видом явно напоминающие сильно «укороченные» спагетти. Как таковой, угорь относится к виду хищных пресноводных из семейства речных «проходных» (мигрирующих) рыб. Которые легко могут перейти из морской среды обитания в пресноводную (анадромные особи), а другие – наоборот, из пресноводной в морскую (катадромные особи). Что обусловлено, чаще всего, с добычей пищи или с размножением. 

В неволе угри не размножаются. В данном, конкретном случае, они были выловлены в эстуариях (устья рек при впадении в моря или океаны) побережья Атлантики Франции. Их транспортировка в Берлин осуществлялась хорошо продуманным, бережно заботливым и «нежным» образом. С максимальной имитацией естественной миграции угрей из моря в реки. Поскольку их собственное перемещение серьезно ограничено шлюзами, плотинами и иными сооружениями на реках. 

Следует признать, что угорь – рыба статусная, деликатесная, входит в список наиболее дорогостоящих морепродуктов в мире. Многим она знакома в обжаренном, тушеном, копченом и отварном видах. Благодаря нежному мягкому мясу и своеобразному, неповторимому вкусу, аромату она во многом стала излюбленным продуктом гурманов и рыбных «чревоугодников». 

Но, вероятно, не многие знают, что прежде, чем попасть «на разделочный кухонный стол», угорь преодолевает расстояние более 5 тыс. километров в течение примерно 3-х лет… 

Справочно 

Нерестится угорь только в Саргассовом море, на глубине 400 -700 метров.

Одна особь самки угря, «перемахнувшая» Атлантический океан, способна выметать до 500 тыс. полупрозрачных икринок размером в среднем 1 мм. После чего погибает.  

Личинки, подхваченные теплым течением Гольфстрима, на протяжении 3-х лет перемещаются к устьям рек атлантического побережья Европы. Приближаясь к ним (уже длиной около 8 - 9 см), угорь перестает питаться, «укорачивается» до 6 – 7 см, становится совершенно прозрачным. Наряду с подъемом вверх по рекам и речным протокам, угорь постепенно и очевидно «преображается», приобретая иную окраску, увеличиваясь в размерах, становясь уже полностью «взрослым обитателем» рек и водоемов Европы.   

Уместно напомнить, что вот уже на протяжении последних трех десятилетий поголовье угря в Европе резко сокращается. Причин тому много и все они разные. В федеральной земле Берлин предусмотрено ежегодное восполнение угря. Под соответствующим научным контролем. В том числе, путем использования упомянутых «стеклянных угрей». Цель одна – качественное сохранение популяции этой, еще во многом, загадочной рыбы.  

Данный системный процесс по воспроизводству угря осуществляется совместными усилиями. Его основными участниками в настоящее время являются: 

Управление Сената Берлина по вопросам окружающей среды, мобильности, защиты прав потребителей и климата (Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz), Управление по делам рыболовства Берлина (Fischereiamt Berlin), общество Köpenicker Fischervereinigung e.V., Объединение рыбаков Tiefwerder-Pichelsdorf (Fischersozietät Tiefwerder Pichelsdorf). 

Непосредственная финансовая поддержка оказывается, в том числе, со стороны Европейского фонда морского и рыбного хозяйства ЕС (Europäischer Meeres- und Fischereifonds).

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.