6695

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Михаил Милославский 18 лет занимается фотографией в Берлине. Обладатель престижных призов различных международных фестивалей. В свое время мы уже беседовали с ним на тему фотографий. И вот наша новая встреча.

Михаил, только недавно получили два серебряных знака на престижном мировом конкурсе «WPEawards International Photography», а ранее стали лауреатом трех других премий. В каких номинациях и за что?

За темы «Креативная свадебная фотография», «Свадебная журналистика», «Свадебная пара вдвоём». Одна фотография сделана в течение минуты во время подготовки свадебной пары в отеле. Там были необычные стёкла в ванной комнате, и я просто поставил уже готовых к выходу ребят в нужное место. Другую делал в фойе пятизвездочной гостиницы, где много красивых балконов. Эта идея была заранее продумана. Приехал за час до съёмки и выбрал с точностью до сантиметра нужное место. Ещё применил для подсветки вспышки на радиоуправлении. А третья - фотография на свадебной вечеринке, где использовал при съёмке 4 вспышки, что позволило создать интересное изображение. Ещё за портрет невесты и совместную фотографию молодых.

А соревнования между странами проводятся?

Да, высчитывается количество призов от каждой страны. В этом плане Германия только на 15 месте. На первом США.

Что изменилось за последние годы в фотографии?

Развитие возможностей мобильных телефонов постепенно уменьшает интерес к услугам фотографов. На телефонах появились разные виды качественных объективов, интересные программы для обработки снимков. Удобно сразу публиковать изображения в социальные сети. Для продавцов товаров уже меньше нужны работы специалистов. Появились программы нейросетей. Например, Midjourney. В ней с помощью фотографии и нужных слов можно создать совершенно новое изображение. Возможно, будут в будущем заказы, когда ты делаешь несколько портретов, а потом сидишь за компьютером и выполняешь работу с помощью описания.

А какие направления сегодня востребованы?

Это там, где одним телефоном не отделаешься: бизнес, архитектура, свадебная, художественная и студийная фотография. Зависит от обстоятельств.   

Как определить, кто такой свадебный фотограф сегодня?

Здесь, как в футболе. Если ты мастер, но не ходишь на тренировки или сидишь на скамейке запасных, то деградируешь и не можешь показать результат. Так свадебному фотографу желательно снимать в сезон в среднем хотя бы раз в неделю, чтобы быть в хорошей форме. Есть исключения, но их немного. Поэтому, когда в социальных сетях пишут в рекомендациях про кого-то, что это лучший в мире фотограф, а на его сайте только несколько портретов, то это вызывает улыбку.

Если говорить о «тренировке»: что это в Вашем понимании?

В отпуске, в выходной день на прогулке гуляю с камерой, занимаюсь подводными съёмками. Мне полезно, когда провожу занятие с учеником. Ещё люблю смотреть фильмы в свободное время. Можно посмотреть фотографии ведущих мастеров. Хорошо поменять жанр съёмки. Например, взять работу в студии. А ещё самому поддерживать форму -  заниматься спортом. Надо свободно снимать по 12 часов 2-3 килограммовой камерой.

Вам говорят о высокой стоимости работ свадебных фотографов и от чего она зависит?

Дело в том, что на съёмке работа не заканчивается. В самом начале это встреча с клиентом, потом подготовка к работе, поездка (иногда, в другой город), ночёвка, хранение, обработка, пересылка снимков. Таким образом, одна работа может занимать 5 рабочих дней. Ещё стоимость и эксплуатация оборудования. Если грамотный бухгалтер посчитает смету, то эта работа выйдет ещё дороже от нашей цены. Стоимость зависит от сезона, дня недели. Например, зимой в будний день можно сделать скидку.

Как молодым выбрать фотографа на свадьбу? Делаете ли видеосъёмки?

Прежде всего, надо ознакомиться с его работами! Возможно, отзывы о его работе. Эмоциональный контакт и его поведение тоже имеет значение. Вы после свадьбы забудете о цене, но хорошие снимки останутся навсегда. Со мной работают другие видео операторы. Но если надо видео, снимаю второй камерой или фильм монтирую.

От чего зависит успех в работе?

Это, как съёмки кино. Разве один оператор может создать фильм? Сценарий, режиссёр, артисты… Мы часто с заказчиками подолгу обсуждаем все детали. Как и где снимаем подготовку, локации, съёмку вечеринки. Вот, например, фото и видеосъёмки торжества в зале зависят от установки света. А световое оборудование чаще всего привозят диджеи и музыканты. Они настраивают его для себя. Но если со всех сторон всё работает, то и результат отличный. В Германии, к сожалению, мало свадебных агентств. А таких, что от начала до конца свадьбу ведут, единицы! Порой приходится выполнять их роль. Посоветовать выбор зала, поваров, музыкантов, декораторов.

Какова роль фототехники?

Вопрос о том, какая камера лучше не так актуален, так как они по своим параметрам они примерно схожи по фирмам. А вот количество, качество и виды объективов имеет значение. При наличии их разнообразия вся работа выглядит интереснее. И ещё свет. Например, применяю часто в залах много вспышек одновременно. Это позволяет делать интересные снимки, много кадров важных моментов с высокой скоростью и не пропустить «шедевр». Применяем видео лампы и отражатели для подсветок.

Какие места для свадеб запомнились и что посоветуете?

Самые запоминающиеся были в различных замках Германии, в деревнях и, конечно, несколько работ на море. Молодожёны оплатили поездку небольшой группы своих близких, а также расходы на фотографирование и видеосъёмки. А закат на берегу моря!.. К примеру, поездка на Канары возможна в любое время года и обойдётся намного дешевле крутой вечеринки.

Много ли происходит необычных ситуаций? Поделитесь одной из них.

Они происходят всегда. Можно было бы книгу написать. Например, невеста одевается у себя дома в деревне. Ждёт у окна. За ней подъезжает жених с приятелями, выходят из машины, запрыгивают в неё назад, разворачиваются и быстро уезжают. На телефонные звонки никто не отвечает. Тут уже слёзы начинаются. Через 40 минут раздаётся звонок жениха. Они забыли дома сумку с кольцами, телефонами и уже едут к невесте!

Действительно забавно! Спасибо. Творческих успехов Вам и… новых заказчиков!

Благодарю!

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Разговор о фотографии

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.