14593

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СЛоГа

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СЛоГа

Мартовское печальное известие об ограничениях, связанных с пандемией коронавируса, берлинские авторы СЛоГа - Содружества русскоязычных литераторов Германии, встретили по-разному. 

Кто-то счел эти меры удобным поводом для того, чтобы заслужить любовь виртуального пространства, экспонируя собственную подкованность в кибернетических вопросах, цифровые усилия, дигитальные скорости, запуская проектные эстафеты хештегов. А кто-то даже над интенсивностью оффлайна задумался, вспомнив, что слово «культуртрегерство» потеряло свой изначально иронический смысл, с которым раньше использовалось в русском языке, и ввел в оборот саркастический термин «избачество». Желая подчеркнуть, что писатель - существо одинокое, что настоящие слоговцы не принадлежат к числу «избачей», пытающихся при любой погоде интересничать под флагом и предлогом «окультуривания» русского Берлина, на благо собственного хайпа. 

Наконец, большинство восприняло ситуацию в качестве возможности творческого отпуска, «философской» паузы. В любом случае, именно Содружество оказалось в числе первых общественных организаций и организаторов культурной жизни, вышедших к публике с новыми форматами живых мероприятий, как только это стало возможным. 

Премьерой такого свойства стали Летние чтения на Ивана Купалу по старому календарю. 7 июля 2020 года во дворе берлинского центра LesArt говорили о женских образах в русской литературе, об их эволюции, звучали тексты и песни - не только авторские, но и произведения известных русских стихотворцев. Не обошлось и без театрализации с «культурологической составляющей». Стержнем вечера стал сценарий, написанный Ульяной Обыночной. Гостей и участников было много и грозило стать еще больше, если бы не лимит, обусловленный вирусом, и беспокойно-непоколебимая бдительность дежурных по центру. Выступили Елена Тихомирова-Мадден и Тимофей Саттаров, Женя Маркова и Инна Матусова, Евгения Багмуцкая и Динара Расулева, Дмитрий Драгилёв и Бронислава Фурманова, Дмитрий Тронин и Ирина Зуевич, Илона Феникс и Вероника Долгалева, Сергей Кузнецов и Михаил Хохлов («Волк»). 

Кроме того, СЛоГ стал информационным партнером «Кубка» российского издательства СТиХИ, а председатель Содружества Дмитрий Драгилёв вошел в жюри полуфинала этого конкурса. СЛоГ также принял также участие в презентациях альманаха «Третий этаж» и посвященных юбилею московского альманаха «Метрополь». В этом выпуске «Третьего этажа»  слоговцы представлены широко, в том числе Александром Шмидтом и Борисом Замятиным, от чего издание, учрежденное десятки лет назад студией при берлинском клубе «Диалог», безусловно, выиграло. 

Два новых мероприятия СЛоГа нас ждут уже на этой неделе в пренцльбергском баре Pirouette (Saarbrücker Str. 17,10405 Berlin), что недавно распахнул свои двери для посетителей.

«Пируэт» разместился рядом с такими известными местами как «Шагал», «Bassy Club» (этот клуб воспет поэтом и переводчиком с русского языка Хендриком Джексоном) и «Pffeferberg» (включая соседствующие с ним пространства), где однажды уже получил путевку в жизнь проект Stadtsprachen, с участием Юлия Кисина и Эльке Эрб - лауреата премии им. Георга Бюхнера этого года.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СЛоГа

Оба мероприятия дискуссионные и объявлены как новые иммерсивные серии и новые оффлайн-форматы. Одно из них - под грозно-игровым названием «Не(о)пролетарский суд» начнется 4 августа (в 19.00) заседанием, посвященному фантастике: «Трудно быть улиткой на склоне». «Обвиняется» сам жанр. Некоторые роли уже расписаны, объявлены фамилии и имена прокурора (им оказался лауреат премии Андрея Белого Сергей Морейно), адвоката (сопредседатель СЛоГа Михаил Шлейхер), судьи (секретарь СЛоГа Ульяна Обыночная), а также ряда экспертов, ответчиков и истцов. 

В свидетели защиты и обвинения приглашаются все желающие. Как подчеркнули организаторы, хотя ответ на поставленный вопрос, является ли фантастика серьезной литературой, известен заранее, глупых вопросов не бывает, тем более, что жанр по-прежнему вызывает споры. 

Возможно, что «суд» позволит кого-то убедить, переманить на одну или другую сторону. Впрочем, определиться, к какой группе принадлежать - поддержки или наоборот, тем самым ответить на классический вопрос, «с кем вы, деятели искусства», зрители (они же - участники) смогут уже при входе. 

Второе мероприятие, точнее - первая интерактивная творческая мастерская новой серии, получившая  название "АЗ-буки СЛоГа", состоится 6 августа. Вопрос, вынесенный в заголовок, звучит так: «От чьего лица мы пишем»​. Речь пойдет о личном опыте каждого c учетом проблемы, затронутой не только знаменитым литературоведом Михаилом Бахтиным в его исследовании «Автор и герой», но и Нобелевскими лауреатами 2019 года прозаиками Ольгой Токарчук и Петером Хандке, в речах, произнесенных при вручении им премий. 

Среди приглашенных Юлия Ефременкова, Юлия Вараксина, Янина Ахх, Сергей Гладких, Александр Вернитц, Сергей Морейно, Тимофей Саттаров, Даниил Бендицкий, Дмитрий Драгилёв и другие. По словам организаторов, участвовать в дискуссии и подавать реплики с мест смогут все желающие, но развернутые высказывания возможны только по предварительной договоренности.

Лада Багатурова

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе