9751

«Ностальгия по тому, чего не было»

«Ностальгия по тому, чего не было»

В свое время мы уже рассказывали о Валерии Кравале (Valerija Kravale) - блистательной исполнительнице инди-музыки и о смысловом содержании, особенностях т.н. «независимой музыки». 

Как сама отмечает В. Кравале, музыка для неё - «основная форма общения с миром». Она открывала для себя и старательно постигала его во время своих путешествий по 33 странам, начиная свою музыкальную карьеру в качестве уличной исполнительницы. 

Её пронзительная, экспансивная лирика непривычно, но чудесным образом, сочетается со звучанием гитары. Основная смысловая нагрузка её произведений – искренняя попытка воссоединиться с прошлым, которого у нее никогда не было, попытаться вникнуть в суть постсоветской ностальгии. Можно не соглашаться с этим или не разделять формат в подобном стиле исполнения. Но наличие таланта и мастерства, а главное душевной откровенности  – следует признать.

И вот В. Кравале вновь радует своих поклонников и почитателей:  2 февраля выходит клип на песню «Питер» («Piter»). Причем, важно отметить, что это ее музыкальный дебют на русском языке - «ностальгия по тому, чего не было». 

Основная интенция клипа мощно выражена самой В.Кравале: «Питер в моем сознании - это как дом, которого у меня нет. Ночами я не сплю, думая о том, что было бы, если бы я жила где-то, где меня понимают. Как это вообще - когда тебя понимают и любят за то, кто ты есть…. И хочется думать, что Питер - город надежд, которые сбылись, улыбок и забвения, которых для меня нет». 

Его съемка проходила в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 года при непосредственном участии сразу 7 молодых петербуржцев: режиссера Ксении Фефеловой, оператора Вениамина Фрадина, ассистента оператора Дмитрия Кургузова, ассистента Владимира Иванова, make-up артист Анастасии Черенковой, стилиста Анны Гринченковой, продюссера  Артемия Варзина.

Официальный сайт Валерии Кравале: http://www.valerijakravale.com

«Ностальгия по тому, чего не было»

«Ностальгия по тому, чего не было»

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.