19567

Женщина, которая придумала 8 марта

«Весенне-тюльпановый» праздник 8 марта для многих означает начало весны. Кажется, что и солнце греет чуть больше, и что люди на улице становятся более улыбчивыми. Все мы помним, что этот праздник как-то связан с именем Клары Цеткин, политической борьбой за равноправие женщин и международным рабочим движением, но детали этой истории, возможно, давно уже затерялись в памяти. Мы предлагаем освежить воспоминания! Итак, откуда взялся праздник «8 марта» и почему в этот день надо дарить женщинам цветы?

Женщина, которая придумала 8 марта

Знакомьтесь, Клара Цеткин – активная деятельница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин. Именно ей принадлежала идея празднования Международного женского дня.

Клара Айсснер (в девичестве) родилась 5 июля 1857 года в саксонском городе Видерау. Девушка училась в Лейпциге, где и сблизилась с кружком революционных студентов-эмигрантов из России, в числе которых был и её будущий муж Осип Цеткин.

В 1881 году Отто фон Бисмарк вводит «Исключительный закон против социалистов», поэтому Клара уезжает из Германии: сначала в Австрию, потом в Италию и в 1882 году в Париж, где к тому времени жил высланный из Германии Осип Цеткин. Молодая пара жила в крохотной квартирке на Монмартре. Осип писал тексты для левых изданий, Клара давала уроки и стирала бельё у богатых.

Революционная деятельность – этой науке Клара училась у своей подруге, дочери Маркса, Лауры Лафарг. В Париже молодая семья знакомится с одним из вождей рабочего движения Жюлем Гедом и другими его участниками.

Осип умирает от туберкулеза в 1889 году. А Клара возвращается на родину только в 1890 году, когда «Исключительный закон против социалистов» был отменен. В Германии женщина активно участвовала в работе левого крыла СДПГ и активно критиковала политическую позицию сторонников реформистских взглядов Эдуарда Бернштейна. Клара начала активно участвовать в борьбе женщин за равные права, в том числе за смягчение трудового законодательства для женщин и предоставление всеобщего избирательного права.

В 1891 году Клара Цеткин становится редактором газеты СДПГ для женщин «Равенство». Редактируя это издание с 1891 по 1917 годы Клара превратила социал-демократическое женское движение в Германии в одно из сильнейших в Европе. В 1907 году Клара возглавила созданное при СДПГ женское отделение.

На Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин поставила вопрос об организации Международного женского дня, в которой женщины смогли бы привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие. Поэтому первое название праздника 8 марта звучало так: «Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права».

Почему выбор пал именно на 8 марта? Предположительно потому, что именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке произошло массовое выступление женщин, отстаивающих свои права.

Надо понимать, что история Клары не заканчивается «основанием» 8-го марта. С 1920 по 1933 годы Цеткин постоянно избирается депутатом рейхстага от Коммунистической партии. Параллельно с этим она возглавляет Международный женский секретариат Коминтерна. В 1920 году она знакомится с Лениным и Крупской, в первый раз посетив Советский Союз. Клара Цеткин, как старейший депутат рейхстага, приехала в 1932 году (во время досрочных выборов в Рейхстаг национал-социалисты получили большинство) из Москвы в Берлин, чтобы открыть первую сессию нового созыва. Тогда она произнесла речь об опасности нацизма и призвала к созданию единого антифашистского фронта. Клара Цеткин уехала из Германии после того, как в Германии были запрещены левые партии.

Цеткин умерла в возрасте 76 лет 20 июня 1933 года в подмосковном Архангельском. В похоронной церемонии немецкой революционерки приняли участие 600 тысяч человек. Прах Цеткин помещен в урне в кремлевской стене на Красной площади.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.