Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
19575

Женщина, которая придумала 8 марта

«Весенне-тюльпановый» праздник 8 марта для многих означает начало весны. Кажется, что и солнце греет чуть больше, и что люди на улице становятся более улыбчивыми. Все мы помним, что этот праздник как-то связан с именем Клары Цеткин, политической борьбой за равноправие женщин и международным рабочим движением, но детали этой истории, возможно, давно уже затерялись в памяти. Мы предлагаем освежить воспоминания! Итак, откуда взялся праздник «8 марта» и почему в этот день надо дарить женщинам цветы?

Женщина, которая придумала 8 марта

Знакомьтесь, Клара Цеткин – активная деятельница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин. Именно ей принадлежала идея празднования Международного женского дня.

Клара Айсснер (в девичестве) родилась 5 июля 1857 года в саксонском городе Видерау. Девушка училась в Лейпциге, где и сблизилась с кружком революционных студентов-эмигрантов из России, в числе которых был и её будущий муж Осип Цеткин.

В 1881 году Отто фон Бисмарк вводит «Исключительный закон против социалистов», поэтому Клара уезжает из Германии: сначала в Австрию, потом в Италию и в 1882 году в Париж, где к тому времени жил высланный из Германии Осип Цеткин. Молодая пара жила в крохотной квартирке на Монмартре. Осип писал тексты для левых изданий, Клара давала уроки и стирала бельё у богатых.

Революционная деятельность – этой науке Клара училась у своей подруге, дочери Маркса, Лауры Лафарг. В Париже молодая семья знакомится с одним из вождей рабочего движения Жюлем Гедом и другими его участниками.

Осип умирает от туберкулеза в 1889 году. А Клара возвращается на родину только в 1890 году, когда «Исключительный закон против социалистов» был отменен. В Германии женщина активно участвовала в работе левого крыла СДПГ и активно критиковала политическую позицию сторонников реформистских взглядов Эдуарда Бернштейна. Клара начала активно участвовать в борьбе женщин за равные права, в том числе за смягчение трудового законодательства для женщин и предоставление всеобщего избирательного права.

В 1891 году Клара Цеткин становится редактором газеты СДПГ для женщин «Равенство». Редактируя это издание с 1891 по 1917 годы Клара превратила социал-демократическое женское движение в Германии в одно из сильнейших в Европе. В 1907 году Клара возглавила созданное при СДПГ женское отделение.

На Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин поставила вопрос об организации Международного женского дня, в которой женщины смогли бы привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие. Поэтому первое название праздника 8 марта звучало так: «Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права».

Почему выбор пал именно на 8 марта? Предположительно потому, что именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке произошло массовое выступление женщин, отстаивающих свои права.

Надо понимать, что история Клары не заканчивается «основанием» 8-го марта. С 1920 по 1933 годы Цеткин постоянно избирается депутатом рейхстага от Коммунистической партии. Параллельно с этим она возглавляет Международный женский секретариат Коминтерна. В 1920 году она знакомится с Лениным и Крупской, в первый раз посетив Советский Союз. Клара Цеткин, как старейший депутат рейхстага, приехала в 1932 году (во время досрочных выборов в Рейхстаг национал-социалисты получили большинство) из Москвы в Берлин, чтобы открыть первую сессию нового созыва. Тогда она произнесла речь об опасности нацизма и призвала к созданию единого антифашистского фронта. Клара Цеткин уехала из Германии после того, как в Германии были запрещены левые партии.

Цеткин умерла в возрасте 76 лет 20 июня 1933 года в подмосковном Архангельском. В похоронной церемонии немецкой революционерки приняли участие 600 тысяч человек. Прах Цеткин помещен в урне в кремлевской стене на Красной площади.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии