8081

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино в Берлине

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

«… это Берлин. Это Москва. Это свобода. Это дружба. Это целый мир. Это мы. Это кино…» - вчера в столице Германии прошла церемония открытия 11-ой Недели российского кино. Впереди – семь дней, наполненных просмотрами, встречами, дискуссиями. Позади – впечатляющий, вызывающий гордость и тоску, придающий силы фильм-открытие «Битва за Севастополь».

Скажу честно, до того, как я оказалась в уютном и знакомом зале Kino International на Karl-Marx-Allee 33, выбор организаторов фестиваля казался мне не совсем верным. Слишком тяжелый фильм, слишком громкие слова, слишком многое изменилось между Россией, Украиной и Германией с начала съемок «Битвы за Севастополь»… Но после просмотра я поняла, эта лента – единственный правильный выбор! По-другому и быть не могло…

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

«Фильм, основанный на реальных событиях» - как часто киношники используют эту фразу для того, чтобы привлечь внимания к своей картине? Иногда даже кажется, что она обесценивает сам фильм, потому что «реальные события» перевирают, неверно трактуют, разрушая тонкую ткань истории и памяти. Но фильм «Битва за Севастополь» - случай особенный. Здесь реальные события сильнее любого кинематографичного вмешательства, а история, представленная режиссером Сергеем Мокрицким, кажется еще более современной из-за событий в Украине…

Интересный ход – история советского «снайпера № 1» рассказана в фильме от лица Элеоноры Рузвельт, жены американского президента. После визита Людмилы Павличенко в США двух женщин связывала крепкая дружба. Такой угол повествования выбран не случайно. Сергей Мокрицкий осознанно показывает «американский взгляд», делая его предельно честным с исторической точки зрения. Война, громадные потери, простые подвиги советских людей – все это не парадные картинки в фильме, а настоящее горе и большой труд каждого солдата, каждого жителя тыла, каждого ребенка войны, каждого, для кого цифры 1941 – 1945 стоят не мрачным и холодным обелиском, а теплыми, живыми слезами в глазах…

«Джентльмены, — разнёсся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!». Именно эти слова Людмилы Павличенко, сказанные на конференции в Чикаго в 1942 году, сделали ее известной во всем мире. Через 73 года эти слова прозвучали в зале кинотеатра Kino International. Не только напоминая нам о прошлом, но и призывая к мирному настоящему.

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

По словам присутствующего на Церемонии открытия актера Никиты Тарасова, сыгравшего в фильме «Битва за Севастополь» военного врача Бориса Чупака, съемки фильма начались в Севастополе, на территории Украины. И закончились тоже в Севастополе, но уже на территории Российской Федерации. «Когда в кадре взрывались бомбы киношные, совсем недалеко от этих мест шла другая война, настоящая, страшная», - рассказал Тарасов. А на вопросы зрителей после просмотра ленты Никита Тарасов ответил просто: «Главная цель фильма – показать и русским и немцам, и вообще всем: мы не хотим, чтобы Россию и Германию сегодня разделяло то, что разделяло нас 70 лет назад».

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

Кстати, жителей Севастополя в фильме сыграли настоящие севастопольцы, которые хотели отдать долг памяти своим предкам, погибшим в этой битве и донести до зрителей фильма по всему миру одну простую истину – на войне убивают. Нельзя допустить новую войну…

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино

Russische Filmwoche Berlin: 7 дней российского кино в Берлине

Неделя российского кино в Берлине продолжится до 2 декабря. В программе - только актуальные картины, снятые за последний год: от комедий до исторических драм. Не пропустите это событие! И не только потому, что это уникальная возможность увидеть известных режиссеров и актеров и на экране, и в зрительном зале. Но и потому, что каждый из предложенных организаторами фильмов – волшебный шанс подумать о том, в каком мире мы все живем. И, главное, хотели бы жить.

Ольга Савченко

Фото: Michail MiloslavskiМихаил Милославский

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.