5069

G8: условия возвращения России

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, назвал условия возвращения России в «Большую восьмерку». По его словам, значимыми факторами для такого решения будет разрешение конфликта на Украине и сотрудничество по Сирии.

Об этом заявил глава МИДа Германии в интервью изданию Bild. «Если мы и далее сможем преодолевать препятствия в разрешении конфликта на Украине и если Россия продолжит вместе с нами работать над решением конфликта в Сирии, тогда Запад не будет заинтересован в исключении России из регулярной дискуссии между основными западными странами», — приводит РБК слова министра. Штайнмайер добавил, что Запад «никогда не был заинтересован в том, чтобы изолировать Россию и надолго превращать G8 в G7».

Напомним, еще в июне этого года Ангела Меркель заявила, что «участие России в саммите в настоящее время немыслимо». По словам канцлера Германии, в «Большую семерку» входят страны, разделяющие ценности демократии и верховенство закона. Меркель пояснила, что по ее мнению, Россия не является таким государством.

Через несколько дней после этого заявления Владимир Путин назвал G7 «клубом по интересам». «Что касается отношений с «семеркой», у нас нет никаких отношений с «семеркой». Когда работали, принимали участие. Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы представляли альтернативную точку зрения», — заявил президент России. По словам Путина, страны G7 решили, что они больше не нуждаются в этой точке зрения. «Это же не организация, это так, клуб по интересам, — отметил Путин. — Но мы желаем им успехов».

Напомним, членство России в работе «Большой семерки» было приостановлено в марте 2014 года.

Фото: zn.ua

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin