8590

Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине

Завтра, 4 июня, в Берлине в Доме культуры Лихтенберга пройдет первый всегерманский «Германо – Российский молодежный образовательный Форум». Это мероприятие стало возможным при поддержке районной администрации и Федерального Министерства внутренних дел Германии. Цель форума – создание информационной платформы для обмена опытом и мнениями для лиц, занятых вопросами молодежи, проблемами образования. А также для прямого диалога с представителями политических и деловых кругов, творческой интеллигенции. Среди многочисленных гостей форума – Уполномоченный федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств господин Хартмут Кошик.
Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине
Несмотря на то, что времени у организаторов этого мероприятия не так много, так как до его старта остаются считанные дни, мы всё же попытались связаться с Вальтером Гауксом, одним из вдохновителей Форума, чтобы задать ему несколько вопросов.

Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине
Вальтер, здравствуйте. Расскажите немного о себе и о Вашей деятельности в рамках Молодёжно-Образовательного Форума.
Здравствуйте. Я очень рад такой возможности рассказать о нас и нашей организации всем тем, кто с ней пока незнаком. Вот уже некоторое время я являюсь председателем организации под названием «Jugendorganisation der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland», представители которой находятся в более чем 12 землях Германии. Кроме этого я являюсь также председателем Интеграционного Дома «Lyrae.V», в котором мы с вами сейчас находимся. На данный момент это два основных моих направления в социально-политическом сегменте. К примеру, сейчас мы усиленно занимаемся подготовкой проведения Молодёжно-Образовательного Форума.

С какими организациями Вы сотрудничаете?
Одним из наших постоянных партнёров является ежегодный Немецко-Русский Фестиваль, в этом году он пройдёт в восьмой раз, с 6 по 8 июня на территории Ипподрома в Карлхорсте. Это самое большое мероприятие на территории Европы, которое наиболее широко олицетворяет тему дружбы между немецким и русским народом. И в рамках этого грандиозного мероприятия мы решили впервые провести Молодёжно-Образовательный Форум, который состоится 4 июня, в Берлине, в здании Kultur Haus Karlshorst.

Каковы основные приоритеты этого Форума?
Я считаю, что он имеет огромное значение в развитии культур как немцев, так и русских. Самое интересно, что идея проведения подобного мероприятия возникла у участников инициативной группы «Identitäter». Одна из основных целей нашего Форума – это, конечно же, объединить молодёжь России и Германии, которая стремиться вывести российско-немецкие отношения на новый уровень в области образования и обмена опытом. Мероприятие состоит из четырёх частей: Подиум-дискуссия с участием господина Хармута Кошика (Harmut Koschyk), Вальдермара Айзенбрауна (Waldemar Eisenbraun) и других деятелей, занимающихся вопросами переселенцев. Далее у нас запланированы многочисленные воркшопы, на котором молодые люди смогут обсудить экономические и социальные вопросы двух стран, а также темы миграционной политики и переселенцев. И четвёртая часть Форума – это рынок возможностей. Эта часть включает в себя общение представителей различных организаций с целью разработки совместных идей, проектов. Ну и в конце дня наших участников ждёт обширная культурная программа, в которой выступят артисты, музыканты детского и юношеского возраста.

Как я понимаю, это не единственное ваше мероприятие, которое проходит в рамках немецко-русского фестиваля.
Совершенно верно. В прошлом году стартовал наш новый проект «Kultur Brücke», который, как показывает опыт, прошёл достаточно успешно. В этом году границы проекта значительно расширились и на нашей сцене выступят артисты из 6 стран, что нас, конечно же, очень радует. Главная цель проекта – объединить наши народы для того, чтобы показать миру нашу культуру, нашу самобытность. Именно поэтому наш слоган звучит не иначе как «Deutsche aus Russland treffen die Welt». Вообще, Немецко-Русский Фестиваль следует рассматривать скорее как платформу для культурного, информационного обмена не только между русским и немецким народом, но и многими другими национальностями.

Что Вы хотели бы сказать в заключении нашей беседы?
Я хочу пригласить всех жителей и гостей Берлина посетить наши мероприятия, 4 июня – Молодёжно-образовательный Форум, который пройдёт по адресу Treskowallee 112, 10318 Berlin. И, конечно, обязательно посетить Немецко-Русский Фестиваль, на котором будут представлены многочисленные музыкальные и культурные программы всех его участников, ну и конечно же, не пройти мимо «Kultur Brücke», который во второй раз покажет Берлину юные таланты из разных стран.



Ina Mayer

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе