Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
8589

Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине

Завтра, 4 июня, в Берлине в Доме культуры Лихтенберга пройдет первый всегерманский «Германо – Российский молодежный образовательный Форум». Это мероприятие стало возможным при поддержке районной администрации и Федерального Министерства внутренних дел Германии. Цель форума – создание информационной платформы для обмена опытом и мнениями для лиц, занятых вопросами молодежи, проблемами образования. А также для прямого диалога с представителями политических и деловых кругов, творческой интеллигенции. Среди многочисленных гостей форума – Уполномоченный федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств господин Хартмут Кошик.
Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине
Несмотря на то, что времени у организаторов этого мероприятия не так много, так как до его старта остаются считанные дни, мы всё же попытались связаться с Вальтером Гауксом, одним из вдохновителей Форума, чтобы задать ему несколько вопросов.

Первый Молодёжно-Образовательный Форум в Берлине
Вальтер, здравствуйте. Расскажите немного о себе и о Вашей деятельности в рамках Молодёжно-Образовательного Форума.
Здравствуйте. Я очень рад такой возможности рассказать о нас и нашей организации всем тем, кто с ней пока незнаком. Вот уже некоторое время я являюсь председателем организации под названием «Jugendorganisation der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland», представители которой находятся в более чем 12 землях Германии. Кроме этого я являюсь также председателем Интеграционного Дома «Lyrae.V», в котором мы с вами сейчас находимся. На данный момент это два основных моих направления в социально-политическом сегменте. К примеру, сейчас мы усиленно занимаемся подготовкой проведения Молодёжно-Образовательного Форума.

С какими организациями Вы сотрудничаете?
Одним из наших постоянных партнёров является ежегодный Немецко-Русский Фестиваль, в этом году он пройдёт в восьмой раз, с 6 по 8 июня на территории Ипподрома в Карлхорсте. Это самое большое мероприятие на территории Европы, которое наиболее широко олицетворяет тему дружбы между немецким и русским народом. И в рамках этого грандиозного мероприятия мы решили впервые провести Молодёжно-Образовательный Форум, который состоится 4 июня, в Берлине, в здании Kultur Haus Karlshorst.

Каковы основные приоритеты этого Форума?
Я считаю, что он имеет огромное значение в развитии культур как немцев, так и русских. Самое интересно, что идея проведения подобного мероприятия возникла у участников инициативной группы «Identitäter». Одна из основных целей нашего Форума – это, конечно же, объединить молодёжь России и Германии, которая стремиться вывести российско-немецкие отношения на новый уровень в области образования и обмена опытом. Мероприятие состоит из четырёх частей: Подиум-дискуссия с участием господина Хармута Кошика (Harmut Koschyk), Вальдермара Айзенбрауна (Waldemar Eisenbraun) и других деятелей, занимающихся вопросами переселенцев. Далее у нас запланированы многочисленные воркшопы, на котором молодые люди смогут обсудить экономические и социальные вопросы двух стран, а также темы миграционной политики и переселенцев. И четвёртая часть Форума – это рынок возможностей. Эта часть включает в себя общение представителей различных организаций с целью разработки совместных идей, проектов. Ну и в конце дня наших участников ждёт обширная культурная программа, в которой выступят артисты, музыканты детского и юношеского возраста.

Как я понимаю, это не единственное ваше мероприятие, которое проходит в рамках немецко-русского фестиваля.
Совершенно верно. В прошлом году стартовал наш новый проект «Kultur Brücke», который, как показывает опыт, прошёл достаточно успешно. В этом году границы проекта значительно расширились и на нашей сцене выступят артисты из 6 стран, что нас, конечно же, очень радует. Главная цель проекта – объединить наши народы для того, чтобы показать миру нашу культуру, нашу самобытность. Именно поэтому наш слоган звучит не иначе как «Deutsche aus Russland treffen die Welt». Вообще, Немецко-Русский Фестиваль следует рассматривать скорее как платформу для культурного, информационного обмена не только между русским и немецким народом, но и многими другими национальностями.

Что Вы хотели бы сказать в заключении нашей беседы?
Я хочу пригласить всех жителей и гостей Берлина посетить наши мероприятия, 4 июня – Молодёжно-образовательный Форум, который пройдёт по адресу Treskowallee 112, 10318 Berlin. И, конечно, обязательно посетить Немецко-Русский Фестиваль, на котором будут представлены многочисленные музыкальные и культурные программы всех его участников, ну и конечно же, не пройти мимо «Kultur Brücke», который во второй раз покажет Берлину юные таланты из разных стран.



Ina Mayer

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.