Вчера, накануне дня Победы, в местечке Брилов (федеральная земля Бранденбург), недалеко от столицы Германии после реставрации открылось кладбище советских воинов, погибших в боях за Берлин. В церемонии возложения венков приняли участие премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке, посол Российской Федерации в Германии Владимир Гринин, а также делегация ветеранов Великой Отечественной войны из России, сообщает РИА-Новости.
Российский посол отметил, что совместное участие русских и немцев в этой церемонии «имеет огромное значение и несет в себе глубокую символику». Война никогда не должна повториться, подчеркнул российский посол.
Отношение к советским военным захоронениям в Германии – это «своего рода показатель готовности нынешнего поколения немцев, как в политике, так и в обществе, осознать темное прошлое и пресечь гнусную стратегию его забвения и вытравливания из памяти, добавил Владимир Гринин. По его оценке, за послевоенное время в земле Бранденбург сложилась достойная уважения «культура памяти, которую мы по праву можем считать образцовой». В свою очередь Дитмар Войдке, премьер-министр Бранденбурга, заявил, что «уничтожение нацистской диктатуры и освобождение Германии стоило народам Советского Союза неисчислимых жертв».
Напомним, что реставрация кладбища, которое было заложено еще в 1947 году, началась в 2013 году. На восстановление было выделено более 300.000 евро. Вчера все присутствующие на открытии заметили качество и быстроту выполненных работ.
Tags:
федеральная земля Бранденбург
,
9 мая в Германии
,
9 мая в Берлине
,
Брилов
,
кладбище советских воинов
Kategorien:
Сегодня в новостях