Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
17302

В Германии запущен один из самых мощных компьютеров в мире. Он получил имя «Lise»

В Германии запущен один из самых мощных компьютеров в мире

В потоке многочисленных мероприятий накануне Рождества, предпраздничной суеты и понятных забот практически неприметно прошло событие в области компьютерных технологий. А по мнению экспертов и специалистов – оно показательно и значимо.

В научно-исследовательском Институте прикладной математики и компьютерных наук Конрада Цузе (Konrad-Zuse-Zentrum für Informationstechnik Berlin, ZIB), действующего на территории кампуса Свободного университета Берлина  (Freie Universität Berlin, FU), был создан и уже запущен один из самых мощных компьютеров в мире. Он получил имя «Lise» в честь Лизы Мейтнер (Lise Meitner) – выдающегося австрийского ученого, проводившей исследования в области ядерной физики, ядерной химии и радиохимии.

В совокупности со своим аналогом, опять - таки с женским именем «Эмми»  в Гёттингенском университете имени Георга - Августа (Georg – Augus t- Universität, Нижняя Саксония), они смогут обслуживать по самым различным направлениям федеральные земли на севере Германии. Компьютер «Эмми» получил это наименование в память о немецком математике, известной своим вкладом в абстрактную алгебру и теоретическую физику - Амалии «Эмми» Нётер (Amalie «Emmy» Noether).

В перспективе оба компьютера будут доступны ученым и сотрудникам исследовательских институтов и центров прикладных наук в Берлине, Бранденбурге, Бремене, Гамбурге, Мекленбург - Передней Померании, Нижней Саксонии и Шлезвиг – Гольштейн. В частности, для проведения очень сложных расчетов по погоде, климату и защите окружающей среды, а также для разработки эффективных, в первую очередь обезболивающих, лекарств в медицине.

Финансирование данной компьютерной системы осуществляется со стороны Федерального министерства образования и научных исследований Германии (Bundesministerium für Bildung und Forschung, BMBF) и земель Северной Германии. Еще в 2001 году они объединили свои усилия для работы высокопроизводительных и высокопроизводительных вычислений. Общая стоимость этой системы – около 30 млн. евро.

Несколько слов о суперкомпьютере «Lise». На данный момент он выходит на 13-ое место в списке 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Его пиковая производительность 16 квадриллионов вычислений в секунду.

Справочно: В одном квадриллионе 15 нулей, то есть это 10 в степени 15.

Вот это число: 1 000 000 000 000 000.   

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре