Ремонтные работы на нескольких линиях столичного метро заблокируют половину города. Пользователи берлинского общественного транспорта должны запастись крепкими нервами, терпением и временем. На некоторых из них в первую неделю января начались ремонтные работы, причём одновременно. В результате, движение поездов на ветках U1, U2, U3 и U7 частично или полностью прервано. Не на всех отрезках строительно-ремонтных работ предоставляются специальные автобусы (Schienenersatzverkehr).
Движение поездов на U2 и U3 прерываются в обоих направлениях до 24 февраля. Причина: на станции Wittenbergplatz обновляются стрелочные переводы. Поэтому на участках между Zoologischer Garten и Gleisdreieck (U2), а также Krumme Lanke и Spichernstraße (U3) составы ходить не будут предположительно до 24 февраля. Более того, BVG не предоставит дополнительных автобусов для пассажиров, так как улицы центральной части города и так перегружены транспортом, в том числе и общественным.
Чтобы хоть как-то предотвратить хаос и панику среди пассажиров, на станциях развесили плакаты и дисплеи, которые информируют о ремонтных работах и указывают на возможные альтернативные маршруты. Дополнительно к плакатам на станциях Zoologischer Garten и Gleisdreieck находятся сотрудники BVG. Они консультируют пассажиров на немецком и английском языках о сложившейся ситуации, отвечают на вопросы и дают советы, как добраться до пункта назначения в объезд ремонтных объектов.
«В первые дни января ситуация на этих станциях была более-менее спокойная. А вот с понедельника, 7 января, она, скорее всего, обострится», — прокомментировал представитель BVG реакцию пассажиров. Ведь для многих со второй недели января как раз начинаются первые рабочие дни после рождественских каникул, а для детей и студентов — учёба.
Пассажиры ветки U3 должны пересаживаться на U7, U9 и U1. Это не всегда и не всем легко сделать, потому что, например, на станции метро Spichernstraße долгосрочная строительная площадка препятствует пассажирам прямому переходу от U3 к U9.
На этой станции уже в течение нескольких месяцев устанавливают лифт. Здесь монтажные работы продлятся до середины 2020 года.
Линия метро U7 тоже прервана. С пятницы, 4 января, в течение двух месяцев поезда не ходят между станциями Grenzallee и Britz-Süd.
Ада Островская