Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16617

«Газпром» уходит из Европы?

Компания «Газпром» постепенно начинает выводить свои активы из Европы. Очередной этап реализации этого плана – выставление на продажу доли (10,52% акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Ранее из управления компанией вышли партнеры «Газпрома» (немецкая компания Wintershall Holding), в результате чего российский газовый гигант потерял рычаги влияния на политику VNG.
«Газпром» уходит из Европы?
VNG - газораспределительная компания, занимающаяся продажей газа в ФРГ, Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. Также компания реализует проекты по добыче газа в Норвегии.

До выхода Wintershall Holding (прошлой осенью компания продала свой пакет акций) «Газпром» совместно владел с ней блокирующим пакетом (26,31% акций) VNG. Сейчас руководство «Газпрома» подчеркивает, что не может принимать реального участия в управлении VNG.

По информации агентства Reuters, продавая пакет VNG, «Газпром» форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса, отношения с которым в последнее время у российского газового гиганта серьезно ухудшились. В первую очередь, это, конечно, связано с транзитом газа через Украину и регулярными перебоями в поставках.

Источник и фото: euromag.ru

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.