Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18001

Современная архитектура: лучшие здания 2014-2015

Каждый год Немецкий архитектурный музей выбирает лучшие сооружения, построенные немецкими зодчими. Среди призеров 2014 – 2015 есть и проект работающего в Берлине российского архитектора.

Сергей Чобан, архитектор, работающий в Москве и Берлине, построил в столице Германии здание Музея архитектурного рисунка, который он сам же и основал. Стены четырехэтажного Музея покрыты изображениями, вырезанными прямо в бетоне. Они отсылают к наброску итальянца Пьетро ди Готтардо Гонзаго - первому рисунку из коллекции Чобана, который он приобрел в 2001 году.

Современная архитектура: лучшие здания 2014-2015
Фото: DAM 2014/ R.Halbe

Кажется, что это здание сливается с пейзажем. Проселочные дороги, поросшие травой холмы, дом, состоящий их трех отсеков: жилая и гостевая зоны, а также производственный цех. Именно таким увидел это здание дизайнер мебели Герхард Шютце (Gerhard Schütze). Торцевые части сделаны из опалубочных досок, а со всех других сторон здание «завернуто» в зеленоватые листы гофрированной стали.

Современная архитектура: лучшие здания 2014-2015
Фото: DAM 2014/ T.Heimann

Так космически это здание выглядит не случайно. Ведь в нем расположен Немецкий центр аэрокосмических исследований (Кельн). Здание, как будто парящее в воздухе, построено с расчетом на посетителей. В здании, названном :envihab, тренируются и проходят послеполетную реабилитацию космонавты, в том числе из России, Японии и США.

Современная архитектура: лучшие здания 2014-2015
Фото: DAM2014/C.Gahl

Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии