Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
11716

«Если б было море пива...»

В Берлине прошёл 16-ый международный Фестиваль Пива

«Если б было море пива...» «Фишкой» нынешнего Фестиваля стало Балтийское море. Его холодная, чистая, пенящаяся волна как нельзя лучше ассоциируется с кружкой отличного пива. Начнём с сенсации: в этот раз русское пиво окончательно покорило Берлин. Речь идёт о «Балтике-7», голубом пиве той же фирмы «Империал» и «Сибирской Короне». На пресс-конференции по случаю открытия фестиваля сам Бог пива Гамбринус заявил, что «русские в этот раз произвели фурор», и с каким-то особым удовольствием сам лично наполнял кружки и бокалы гостей и журналистов из пивной стойки под названием «Балтика». Поясним, что покровителем пивоваров и изобретателем пива считается мифический персонаж – король Гамбринус. Реальным же прототипом «первого лица» пивоварения был когда-то герцог Брабандский Ян Примус, большой любитель хмельного напитка.

Высокий, доброжелательный пожилой немец с короной из листьев на голове в отличных рыжих кожаных башмаках, холщовой рубахе и белых чулках без лишних церемоний протянул нам руку и скромно сказал: «Бог пива, Гамбринус...» «Так это Ваша идея проводить такие фестивали?», - спросили мы. И попали в точку. Господин Эберхарт Шольмайер (Eberhart Schollmeier) ещё 15 лет назад предложил реализовать на деле триединую задачу – соединить пиво, региональную еду и разнообразие культур. И это так подошло для мультикультурного Берлина! За прошедшие годы Фестиваль получил большое развитие. Если в начале в нём участвовали чуть более 100 пивоварен и торговых марок со всего света, то сегодня уже 340. Свой любимый народом товар, а именно более 2000 сортов пива, на Фестиваль в Берлин привезли представители 86 стран. Какого пива здесь только не встретишь: светлое, чёрное, малиновое, кокосовое, фруктовое, пиво революционное и для пролетариата, типично берлинское и производства бельгийских монахов, чешское от самого солдата Швейка и японское... Но, вот копчёного пива, которое с восторгом пили два молодых берлинских парня не доводилось ни слышать, ни видеть, ни пробовать раньше никогда. Какое же оно на вкус? Пробуем. Обалдеть... Будто кусочек жарких прибалтийских дюн смешали с хвойным запахом сосен и солёными брызгами седого моря. А если к этому пиву добавить тарелочку горячего рыбного супа из балтийских пород рыб, дымящегося прямо здесь же в котелке, то тут уж душа начинает петь, требует братания, всеобщей дружбы и любви. Недаром на рекламном плакате Фестиваля молодая немочка в национальном платье стоит рядом с бравым российским моряком Балтийского флота. Вот она романтика и поэзия Балтики. И пиво тут не последняя вещь...

«Если б было море пива...» Закуска к пиву – не самоцель. Вовсе не обязательно заедать пиво дорогущим копчёным балтийским угрём, который так и манит к себе золотистой кожицей и запахом дымка. Большой солёный огурец, совсем как в России, здесь держат как мороженое эскимо на палочке, и едят все. Но больше в ходу недорогие берлинские белые булочки с жареными сосисками, горчицей и кетчупом. Длинные колбаски по полметра (Watwurm) – любимое лакомство гостей Фестиваля.

Интересно, что Парад пива проходит в столице каждый год на одном и том же месте, растянувшись от станции метро Strausberger Platz до Frankfurter Tor. Если кто не знает, напомним, что это бывший проспект имени Сталина и он до сих пор удивительно похож на Кутузовский проспект в Москве. Старое чёрно-белое фото в переходе метро даёт полное представление о том, каким был проспект до падения стены. Капитальные многоэтажные дома с высокими потолками, массивные балконы, арки, каменные вазы в сталинском стиле, а внизу шумит, гуляет, поёт, танцует и радуется жизни самая демократичная в мире публика - любителей пива. Кто хочет почувствовать душу немецкого народа, обязательно должен побывать на таком празднике. Здесь можно поговорить обо всём, поспорить и даже посплетничать.

«Если б было море пива...» Пожилая пара немцев из Гамбурга пила специальное пиво пополам с лимонадом. Говорят, так получается меньше градусов. Вообще именно немцы завели эту моду мешать пиво с колой, лимонадами и сиропами. Они изобрели все эти пивные «примочки», когда вы на ходу можете пить пиво из двух бутылок, прикреплённых на голове. Или разгуливать с пивной кружкой на цепочке. Или пить пиво в специальных тапочках, чтобы не опухли ноги. Или скорее, чем друг, забить гвоздь в полено после изрядного количества выпитого пивка.

Но если вы думаете, что немцы на первом месте по потреблению пива в мире, то вы ошибаетесь. Первые – чехи, потом ирландцы, а уж за ними идут немцы. А русские? Статистика говорит лишь о том, что средний россиянин может выпить за один присест до 3 литров пива. Вот и посчитайте...

Почти два километра пивной майле логично закончилась берлинским пивом – „Icke“. Берлинцы на своём диалекте про себя говорят не „ich“, а „ick“. Это новое берлинское пиво „Icke“ как бы поставило точку в путешествии по пивному миру.

За три дня Фестиваля гости Берлина и его жители выпили прямо скажем «море» пива под немецкую гармошку и бразильскую самбу, разгуливая в кепках и майках русской пивоваренной компании «Балтика».

Мария Ермонская
Галина Ермонская


«Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...» «Если б было море пива...»

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии