13830

Казахстан: шаги в будущее

В Берлине торжественно отметили 23-ю годовщину Независимости Республики Казахстан. Огромная очередь из политиков, бизнесменов, общественных деятелей, представителей культуры разных стран выстроилась перед входом в банкетный зал отеля «Адлон», чтобы лично поприветсвовать и пожать руки Послу Казахстана в Германии Болату Тураровичу Нусупову и его супруге в этот знаменательный для страны день. Цветы, подарки, искренние слова восхищения казахским народом, который уже сегодня открыл «дверь» в своё будущее, – в такой атмосфере проходило это важное событие в дипломатической жизни Берлина. Напомним, что Казахстан – одна из крупнейших стран мира (территория 2.724 900 квадратных километров), лежит на границе двух континентов – европейского и азиатского.
Казахстан: шаги в будущее
Значение современного Казахстана сложно недооценить. Вот совсем «свежий» факт: после официального визита в Казахстан и беседы с Президентом Нурсултаном Назарбаевым Президент Франции Франсуа Олланд срочно полетел в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Возможно, этот неожиданный и новый поворот в отношениях России и Европы сделан с подачи мудрого и опытного политика – Президента Казахстана.

Когда сегодня говорят о Казахстане, чаще всего употребляют выражение – «экономическое чудо» или казахская модель развития. 23 года назад в сентябре 1991 года Республика вышла на новую дорогу развития, а сегодня Казахстан занимает уже достойное место в мире по объёму экономики. Даже в условиях мирового экономического кризиса экономика Республики работает стабильно, реализуются важные социальные программы. В чём главный «секрет» Казахстана? Ответ короток, но весом – в стремлении к политике стабильности, не на словах, а на деле, к осознанию своей огромной ответственности за мир и безопасность в регионе Центральной Азии.
Казахстан: шаги в будущее
Обращаясь к собравшимся, Посол Казахстана в Германии Болат Турарович Нусупов сказал: «С 1993 по 2013 год Казахстан получил 190 миллиардов долларов иностранных инвестиций, которые были разумно использованы. Только в 2013 году сумма инвестиций достигла 24 миллиарда долларов. Это говорит о привлекательности нашей экономики, о хороших условиях для инвесторов. Сегодня мы во многом связываем наши планы и с Евразийским Союзом. Это не политический проект. Это огромный рынок, в котором 170 миллионов потенциальных потребителей. Экономика страны растёт темпами, о которых нельзя было мечтать ещё недавно - это 6,5% в год. Но Казахстан доказывает сегодня своим опытом и другое - многонациональное государство может мирно существовать и прокладывать путь в будущее».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Болат Турарович Нусупов был назначен 2 сентября 2014 года на этот высокий пост. «Лицо» для Берлина известное. И всё же представим его берлинцам и бывшим жителям Казахстана более широко. Посол - человек молодой. Ему 42 года. Он получил несколько высших образований, в том числе в области германистики и дипломатии. Работал в МИДе Казахстана, затем в Посольстве Республики в Вене. Уже несколько лет работает в Берлине. Свободно владеет немецким и английским языками.
Казахстан: шаги в будущее
Нас поразила та демократичность, то дружелюбие, с которыми посольские работники, деятели культуры и бизнесмены из Казахстана общались с гостями. Многонациональный зал был един и абсолютно искренен, когда под звуки национальной казахской музыки в исполнении популярных певцов Кадырали Болманова и Каракат Абильдиной скандировал: «Казахстан! Казахстан!». Несолько интересных встреч ещё более выпукло очертили значение Казахстана, его особое место в мире, его особую связь с судьбами многих людей.
Казахстан: шаги в будущее
Во время Великой Отечественной войны молодой казахский сержант оказался на территории Германии. Встретил и полюбил немку. Родился сын - Анатолий Роте (Rothe), который сегодня возглавляет общественное объединение «Verein Russenkinder». Он говорит и по-немецки и, конечно, по-русски. А сердцем, как и отец, до сих пор связан с Казахстаном.
Казахстан: шаги в будущее
Встретили мы здесь и Председателя общественной организации русских немцев в Германии, «Lyra e.V.» Вальтера Гаукса (Walther Gauks) с молодой женой. Известно, что количество русских немцев, выехавших из Казахстана в Германию, огромно. Но здесь есть своя специфика и свои проблемы. Отрадно, что этими проблемами занимаются такие люди, как Гаукс. Он, ощущая себя истинным немцем, не разрывает связей с Казахстаном.
Казахстан: шаги в будущее
Художник Булат Мекебаев живёт сегодня в Берлине и работает в своей мастерской на «стыке» двух культур. Элегантный, как европеец, по-восточному талантливый, он с радостью встречал этот день в истории своей Родины в кругу друзей из разных стран.

Ещё один человек, который вызвал серьёзные размышления о «духе» сегодняшнего Казахстана – это Посланник Посольства Казахстана в Германии Денис Рогов. Когда-то он получил грант от Правительства Казахстана и поехал учиться в Германию. Имея европейское образование, европейский взгляд на вещи, теперь он занимает высокую дипломатическую должность.
Казахстан: шаги в будущее
Это сочетание отстаивания национальных интересов и вместе с тем стремления к международной интеграции характерно для стратегии Казахстана. Она определена в документе под названием «Стратегия – 2050». В нём Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед казахским народом амбициозную задачу – к 2050 году стать одной из 30 самых развитых стран мира. Выполнению этой задачи, безусловно, будут содействовать контакты между Казахстаном и Германией. Сегодня между двумя странами идёт интенсивный политический и экономический диалог. 1.500 предприятий с немецким капиталом работают на территории Республики. За основу в системе обучения персонала взята немецкая модель.

Все эти годы своей Независимости Казахстан сохранял неразрывную связь с Россией. Самые крупные шаги не только в политике, но и в экономике были сделаны в последние годы вместе. Поэтому поздравить казахских друзей приехал Посол РФ в Германии Владимир Гринин. К друзьям и верным партнёрам в «Адлон» пришли и другие ответственные работники Российского Посольства в Берлине.

В книге «Казахстан 2015», которую вручили всем участникам торжественного собрания по его окончании, есть удвительные фото Астаны, которая примет в 2017 году всемирную торговую выставку «Экспо-2017». Когда смотришь на них, то хорошо понимаешь – это картинка из будущего. Оно создаётся сегодня талантливым казахским народом.
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее
Казахстан: шаги в будущее

Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.