10395

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

Берлин. 15.30. Министерство внешней политики Германии. Министр иностранных дел России С.Лавров и министр внешней политики Германии Гидо Вестервелле (Dr. Guido Westerwelle) подписывают соглашение, регулирующее условия размещения Русского дома науки и культуры в Берлине и немецкого Института Гёте в Москве.

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

А уже в 16.00 в зале ротонда в Старом музее (Alte Museum) на Музейном острове начинается торжественное собрание по случаю 20-летия создания Германо-Российского Форума. Такая концентрация событий во времени и многоплановость содержания характерна сегодня для российско-германских отношений. Широкому обсуждению на самых разных уровнях подвергаются все вопросы международной и двусторонней жизни. Но так было не всегда. За 20 лет своей работы Германо-Российский Форум стал важной дискуссионной площадкой, приобрёл весомый авторитет. Форум работает на перспективу, а потому большинство проектов связано с молодёжью. Об этом сказал в своём приветственном слове собравшимся глава МИД РФ Сергей Лавров.

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

Сегодня много говорится о стратегическом партнёрстве между Россией и Германией. Но за лозунгом стоит ежедневная, тяжёлая, кропотливая работа по сближению россиян и немцев. Кто бы мог подумать, что после катастрофических изломов истории, в XXI веке стало возможным историческое примирение двух великих народов. Тысячелетняя история отношений даёт тому серьёзные основания. «Сегодня пишется новая глава в нашей общей истории, а возможности двусторонних российско-германских отношений просто неисчерпаемы», - заявил он.

Действительно, 80 миллиардов долларов товарооборота в год, растущие инвестиции, убедительно говорят о том, что в развитии экономики двух стран всё в порядке, особенно на фоне углубляющегося кризиса в Европе. «Вместе строим будущее», - так звучит главная идея перекрёстных годов России в Германии и Германии в России, которые подходят к концу в июне этого года. Но работа продолжается.

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

В выступлении Сергея Лаврова прозвучали нестандартные оценки и суждения. Это говорит о том, что Россия не «размывает свои принципы», но готова к свежему взгляду на вещи. Назвав Гидо Вестервелле «мой друг Гидо», он вместе с тем, довольно жёстко напомнил, что правительства двух стран не должны вмешиваться в деятельность компаний. Тогда будет больше рабочих мест, выше эффективность от совместной работы. Модернизация партнёрства – направление, на которое делается главная ставка россиянами и немцами. Что касается международных вопросов, то по утверждению С. Лаврова, между Россией и Германией нет никаких расхождений. Но есть проблемы, которые ещё надо разъяснять. Есть ли в России гражданское общество, может ли быть Европа без России, каково отношение России к Европейскому Союзу, как вместе урегулировать международные кризисы... В этих вопросах ещё сохраняются «разделительные линии». И мысль, которую муссируют некоторые западные политики «Мы – Европа, а Вы – посмотрим...», - не пойдёт. Достаточно обратиться к истории. Выставка, которая работает сегодня в Посольстве РФ в Берлине, ярко рассказывает об исторических корнях русско-прусского союзничества.

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

Российско-германские отношения – это феномен современной истории. «Германия намерена вместе с Россией делать все политические проблемы нового времени прозрачными, вместе с Россией продвигать европейскую кооперацию. Но для этого надо, чтобы Россия больше повернулась к Европе», - заявил Гидо Вестервелле на торжественном собрании. Выступая в Старом музее, Г. Вестервелле выразил мысль, что поддерживает "долгосрочную цель" отмены визового режима в отношениях с Россией и пообещал лично содействовать прогрессу на соответствующих переговорах с ЕС.

Обмен мнениями, да и просто встреча немецких и российских друзей, объединённых многими годами совместной работы, продолжилась в этот же день в Посольстве РФ в Берлине. «Как отметили министры двух стран Германии и России, Германо-Российский Форум – нужная структура гражданского общества, которая вносит позитивный вклад в германо-российское сотрудничество. Это не даёт покоя нашим оппонентам, они стали ещё злее», - с такими словами обратился к гостям Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ В. М. Гринин. О том, что в последнее время в германо-российских отношениях появились некоторые шероховатости, известно. Они почувствовались и на последнем Петербургском диалоге.

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

С чем это связано и каковы дальнейшие перскпективы в отношениях двух стран? С этим вопросом мы обратились к М.А.Федотову, Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, координатору группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог». «В России Германо-Российский Форум знают больше всего по главному проекту – «Петербургскому Диалогу». И знают не только в России. Ко мне обратился Посол Нидерландов с вопросом, в чём секрет «Петербургского Диалога». Затем - Посол США в России с тем же вопросом. Они хотели бы создать в своих странах создать тот же формат общения. Так вот секрет я знаю. Он – в людях, которые над ним работают. И в первую очередь – в личности председателя Германо-Российского Форума, господина Эрнста-Йорга фон Штудница (Ernst-Jörg von Studnitz). Он – душа всего проекта. Настоящий руссофил, влюблённый в Россию. Когда-то был Послом Германии в России и жёстко отстаивал позиции Германии. Но времена были другие. Став во главе Германо-Российского Форума, он проявляет себя как большой друг нашей страны. Но «призраки» и стереотипы в восприятии России до конца не изжиты, и это сказалось в ходе проведения последнего «Петербургского Диалога». Самые резкие выпады с обеих сторон раздавались как раз в секции «Гражданское общество», которым я руковожу. Но нам всё-таки удалось выйти на итоговые документы». Однако эти итоговые документы до сих пор не опубликованы. По утверждению Федотова в России нашлась газета с миллионным тиражом, готовая на такую публикацию, а в Германии такого издания до сих пор не нашлось. Вот они «подводные камни» германо-российских отношений. Значит, есть ещё немало тех, кто мыслит по-иному...

Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

Встреча в Посольстве РФ в Берлине завершилась большим концертом оперных артистов молодёжной студии Большого театра. Прозвучали произведения Пуччини, Рахманинова, Моцарта. Но русская народная песня «Лапти, да лапти мои», исполненная театрально и с большим юмором, как-то объединила всех, сняла напряжение обсуждаемых проблем. Большое российское искусство... Оно тоже «работает» на модернизацию партнёрства.


Галина Ермонская
Фото: Виталий Копсов, BERLIN24.RU


Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна» Доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц: «Есть те, кто мыслит по-иному. Наша позиция по отношению к России известна»

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin