2712

Агрессия и насилие в Германии – проблема или тенденция?

Агрессия и насилие в Берлине – проблема или тенденция?

Не будет «сенсационным открытием» фиксация общеизвестного факта: в настоящее время во многих странах можно наблюдать всплеск агрессивно тревожного общественного поведения молодежи, подростков. Существенно участились проявления насильственных правонарушений и преступлений в школьных учебных заведениях, в общественных местах. Некоторые из них поражают своей жестокостью и цинизмом. Особое место занимает «насилие» в киберпространстве. Например, троллинг  личности, коллективный скандал, травля, запугивание, провокации, вздорные сплетни.    

Подавляющее большинство экспертов в области исследований проблематики насилия в молодежной и подростковой среде выделяют наиболее явные отличительные признаки, свойственные многим подросткам и молодым людям в наше время: нетерпимость к мнению окружающих, подозрительность, мстительность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, вспыльчивость, упрямство. 

По мнению некоторых упомянутых экспертов, изначальными факторами, обуславливающими формирование негативных индивидуальных качеств, во многом являются: неблагоприятная атмосфера в семье, порой вредное воздействие СМИ и деструктивных молодежных субкультур. 

Именно поэтому для профилактики агрессивного поведения в среде молодежи, подростков, важны активные поиски путей налаживания доходчивого и внятного общения всех членов социума, оптимальных и разумных вариантов решений конфликтных ситуаций, выстраивание совместной трудовой, общественной деятельности.  

Эти и многие другие вопросы по данной проблематике были в центре внимания «Второй встречи против насилия в молодежной среде». В ней приняли участие Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффи (Franziska Giffey, Regierende Bürgermeisterin), члены берлинского Сената (Senat von Berlin), представители администраций округов Берлина, силовых структур, прокуратуры, специалисты по социальной работе в школах и работе с молодежью, а также члены молодежных обществ и объединений столицы. 

Уместно напомнить, что первая подобная встреча состоялась 11 января 2023 года в связи с проявлением безрассудной агрессивности и жестоких актов насилия в отношении сотрудников полиции, пожарных служб и скорой медицинской помощи в канун Нового года (главным образом – на праздновании Сильвестра). 

На ней было принято решение о формировании 4 рабочих групп: «Работа с родителями и школьная социальная деятельность» (Elternarbeit und Schulsozialarbeit), «Внеклассная социальная работа с молодежью» (Außerschulische Jugendsozialarbeit), «Развитые городские районы и места для молодежи» (Starke Stadtteile und Orte für Jugendliche), «Предельно четкие последствия правонарушений и их соразмерность» (Klare Konsequenzen bei Straftaten und Grenzüberschreitungen).

В общей сложности членами рабочих групп были разработаны 29 конкретных мер по борьбе с насилием среди молодежи и подростков, а также рассчитаны суммарные финансовые расходы на их осуществление на период 2023 -2024 годов: 90 млн. евро. При этом потребность в финансировании в текущем году составит около 20 млн. евро, а на 2024 год - 70 млн. евро. Средства предназначены на необходимое расширение уже существующих структур и услуг, на дальнейшее надежное  развитие профильных целевых групп. 

Ожидается, что совместно выработанные меры станут основой возможной резолюции Сената о предотвращении насилия среди молодежи, принятие которой запланировано на начало марта 2023 года.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd