3150

День легкой атлетики в Берлине

День легкой атлетики в Берлине

10 февраля (пятница) в рамках Международного фестиваля стадионов (Internationales Stadionfest, ISTAF) в Берлине состоятся соревнования по легкой атлетике в помещении: ISTAF INDOOR Berlin 2023. С марта 2014 года Mercedes-Benz Arena Berlin – уже традиционно место проведения этого масштабного международного легкоатлетического мероприятия в столице. ISTAF INDOOR рассматривается в качестве составной части ISTAF.  

Справочно

 Впервые соревнования по легкой атлетике ISTAF (не путать с  ISTAF INDOOR) были проведены в июле 1921 года на «Немецком стадионе» (Deutsches Stadion), который был построен в 1913 году к VI летним Олимпийским играм в Берлине (1916 год). Они были отменены в связи с началом Первой мировой войны. Несмотря на то, что они не состоялись, уже следующим играм (Антверпен, Бельгия, август 1920 года) был присвоен порядковый номер VII.

К XI летним Олимпийским играм в Берлине (август 1936 года) на месте Deutsches Stadion была выстроена практически новая спортивная арена, получившая название «Берлинский Олимпийский стадион» (Olympiastadion Berlin). Во время Второй мировой войны стадион практически не пострадал, «пережив» её почти нетронутым.

После основательного ремонта в 2004 году он стал одним из самых элитарных мест в мире для проведения массовых развлекательных мероприятий и спортивных соревнований.В настоящее время, по современным меркам, Olympiastadion Berlin - уникальное спортивное сооружение и один из наиболее вместительных стадионов Германии (более 74 тыс. зрителей).   

10-ые соревнования ISTAF INDOOR Berlin 2023 включают следующие дисциплины: бег на 60 метров (мужчины, женщины), бег с барьерами (60 метров, мужчины, женщины), прыжки в длину у женщин, прыжки с шестом у мужчин, уникальную «Дуэль метателей дисков» (сразу 4 участника соревнуются между собой). 

Особого внимания на однодневных соревнованиях заслуживает «смешанная» эстафета 20х50 метров. В ней примут участие учащиеся старших классов учебных заведений Берлина: Grundschule am Ritterfeld (Spandau), Mary-Poppins-Grundschule (Spandau), Clemens-Brentano-Grundschule (Steglitz-Zehlendorf), Kolibri-Grundschule (Marzahn-Hellersdorf), Schliemann-Grundschule (Neukölln), Feldmark-Schule (Lichtenberg). 

Их участие в столь престижном турнире стало возможным благодаря Управлению образования, молодежи и семьи Сената Берлина (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie) и Фонду медицинского страхования AOK Nordost.

Ожидается, что участниками ISTAF INDOOR Berlin 2023 станут выдающиеся легкоатлеты мирового уровня: Малайка Михамбо (Malaika Mihambo, прыжки в длину), Марина Бех-Романчук (Maryna Bekh-Romanchuk, прыжки в длину), Джазмин Сойерс (Jazmin Sawyers, прыжки в длину), Джина Люккенкемпер (Gina Lückenkemper, бег на короткие дистанции), Дэрилл Саския Нейта (Daryll Saskia Neita, спринт), Арман «Мондо» Дюплантис (Armand «Mondo» Duplantis, прыжки с шестом), Эрнест Джон Уй Обиена (Ernest John Uy Obiena, прыжки с шестом) и другие. 

Место проведения мероприятия:

Mercedes-Benz Arena Berlin, Mercedes-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain

Дополнительная информация и приобретение билетов:

https://www.istaf.de

https://www.ticket-onlineshop.com/ols/istaf/

или по телефону:  030 30 111 86-30  

Fotocredit: Camera4/ISTAF

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd