17166

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

23-25 октября 2018 года в Германии на базе Российского дома науки и культуры в Берлине и в кампусе Университета   им. Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга (FAU) в г.Эрланген прошли методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики.

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

В Российском доме науки и культуры в рамках трехдневного семинара для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики, посвященного развитию русскоязычных СМИ и дигитализации процесса коммуникации, выступил известный в Германии и России специалист по средствам массовой информации, президент Берлинского университета цифровых наук (Berlin University of Digital Sciences) профессор Майк Фридрихсен (Mike Friedrichsen). В ходе выступления он выразил уверенность в том, что Россия и Германия «должны и могут эффективно взаимодействовать как в экономической, так и в гуманитарной сфере», что продиктовано «прагматическими и историческими причинами».

По убеждению немецкого ученого, широкие возможности по продвижению информации, открытые техническим прогрессом, не будут автоматически означать отказ от привычных СМИ, в частности, газет и телевидения. «Широкая визуализация новостных потоков должна оставить за зрителем и читателем возможность осмысленного выбора каналов получения информации, что станет важным препятствием на пути манипуляции общественным сознанием с помощью новых СМИ», отметил М.Фридрихсен.

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

Развивая эту мысль, заместитель директора Берлинского Русского дома Александр Авраменко, открывший семинар, отметил, что «в век разнообразия мнений и суждений правда всегда лежит посредине». В это связи он призвал журналистов к большей объективности в освещении и оценке значимых событий.                       

Организатором семинара выступил Российский университет дружбы народов при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

Участники обсудили также современные тенденции развития журналистики, влияние информационной среды на журналистику, вопросы современной стилистики и практики литературного редактирования текстов на русском языке, а также различные аспекты технологического и содержательного взаимодействия российских, русскоязычных и зарубежных средств массовой информации.  

Методические мероприятия для журналистов русскоязычных СМИ

В мероприятиях приняли участие более 40 человек, в том числе студенты специальности «Журналистика» Университета   им. Фридриха -Александра Эрлангена-Нюрнберга в Эрлангене. Мероприятия для студентов прошли в теплой обстановке. Руководитель делегации РУДН Ирина Вакуловская отметила заинтересованность студентов в изучении русского языка и потребность в подобных мероприятиях со стороны зарубежных коллег.

По окончании мероприятий участникам были вручены сертификаты РУДН.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.