4818

Сургутский театр снова в Берлине

С 25 октября по 1 ноября этого года пройдут гастроли Сургутского театра в Берлине. Коллектив приглашен в Германию агентством «Россотрудничество», а спектакли состоятся в берлинском Русском Доме Науки и Культуры на Фридрихштрассе.

Сургутский театр снова в Берлине

Стоит посмотреть на географическую карту, чтобы осознать - между Сургутом и Берлином пять тысяч километров. Эти огромные расстояния преодолеют режиссёры и артисты с лёгким сердцем. Потому что всё это во имя встречи с друзьями, встречи с русскоязычным Берлином, встречи со своим зрителем. Сургутский театр уже несколько лет радует берлинского зрителя своим ностальгическим искусством, где всё правда, где есть чистота помыслов и полное отсутствие коммерческого подхода к театру. В прошлом году спектакли сибиряков прошли в Берлине с аншлагом. Сегодня театр привёз в Берлин совершенно новый репертуар.

27 и 28 октября в 19.00 в большом зале РДНК публике представят пластический спектакль «Tango del Norte (Танго Севера)», 29 октября в 15.00 – спектакль для детей «Сказки Пушкина».

Сургутский театр снова в Берлине

Уточним, что «Tango del Norte» (16+) – премьера минувшего творческого сезона Сургутского театра. Спектакль пластический и не требует перевода. Театр приглашает на этот показ не только соотечественников, но и немецкоязычного зрителя. Автор идеи режиссер, художественный руководитель Сургутского театра Владимир Матийченко. В основе спектакля лежит авторский взгляд на рождение аргентинского танца. «Танго – это когда задана самая близкая (и технически – очень сложная) человеческая позиция. Это отношения, которые помогут продлить себя в другом или (ведь можно же танцевать танго в одиночку?) – открыться самому себе новыми глубинами», - пишут о спектакле критики.

Кстати, 30 октября спектакль «Tango del Norte» будет показан студентам берлинской Высшей школы театрального искусства имени Эрнста Буша на учебной сцене школы.

Сургутский театр снова в Берлине

Спектакль для детей «Сказки Пушкина» (4+) создан режиссером Тамарой Лычкатой и предполагает интерактивное общение актеров с залом. В основе спектакля – две пушкинские сказки: «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Сказка о золотом петушке».

В период гастролей Сургутского театра в фойе Русского дома будет работать фотовыставка «Сибирь.Сургут.Театр», созданная литовским фотохудожником Альгимантасом Александравичюсом. Он признан лучшим портретистом Европы (конкурс Fuji Euro Press Photo, 2003), лучшим портретистом стран Балтии (конкурс Baltic Photo Contest, 2011). Мастер снимает в основном творческую элиту России и постсоветского пространства. В галерее фотопортретов, созданных мастеров: Белла Ахмадуллина, Сергей Юрский, Армен Джигарханян, Марк Захаров, Константин Райкин, Евгений Миронов, Богдан Ступка, Михаил Жванецкий, Юозас Будрайтис, Борис Гребенщиков и многие другие.

Познакомившись с творчеством Сургутского музыкально-драматического театра, Альгимантас Александравичюс вдохновился на создание фотогалереи лиц молодых самобытных сибирских актеров. Эти фотографии будут демонстрироваться впервые.

Напомним, сцена Русского дома в Берлине уже трижды принимала гастроли Сургутского театра. Сургутян здесь ценят и ждут.

Вход на спектакли Сургутского театра в Русском доме – по билетам, которые вы можете бесплатно получить в кассах РДНК. Количество бесплатных билетов ограничено.

Галина Ермонская

Мария Герн

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.