5070

Мегапроект профессионалов

Мегапроект профессионалов

27 января в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме прошёл концерт-презентация Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР». Уже с декабря 2016 наше учреждение при информационной поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Международного союза немецкой культуры реализует новый творческий проект. 

Напомним, что проект включает в себя четыре направления (вокально-хоровое, хореографическое, театральное и инструментальное исполнительство) и состоит из трех блоков: конкурсная часть, серия мастер-классов со звездами и гала-концерт. 

На концерте 27 января мастера четырех направлений презентовали зрителям свои навыки и знания, которые в дальнейшем они планируют передать своим ученикам. 

Мегапроект профессионалов

Маргарита Аунс, заведующая музыкальной частью Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, лауреат Международных конкурсов и фестивалей, руководитель направления «Инструментальное исполнительство» в Международном творческом проекте «МЕГАМАСТЕР»: 

– Одно дело, когда человек играет только для себя и своих близких, и совсем другое – когда мы с ним вместе репетируем, а потом он выступает на сцене. Как для ученика, так и для преподавателя очень важны такие моменты.  Несмотря на то, что сама я играю на кларнете, в моем направление будут представлены множество других инструментов, в перечень которых входит даже орган! Неоднократно говорилось о том, что в нашем проекте принять участие могут даже непрофессионалы. И это действительно так. Возможность принять участие даже, например, самодеятельным оркестрам из сельской местности.

Первый, заочный этап конкурса заканчивается 10 февраля, а уже 20 февраля начнутся первые мастер-классы для участников от мастеров Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. 

Станислав Петров, главный режиссер Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, руководитель театрального направления Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР»:

– Ко мне на мастер-классы могут прийти даже те, кто просто хочет поработать над своей дикцией, голосом и движениями. Возможно в дальнейшем, их заинтересует театральная сфера и они поступят в профильное образовательное учреждение, но даже если такого не случится, то те навыки, которые они приобретут у нас не будут лишними для выступлений на публике. 

Мегапроект профессионалов

Во втором цикле мастер-классов педагогами для участников станут профессионалы из других регионов России, а также Европейских стран. Именно поэтому название третьего этапа «С любовью к немецкой культуре» - здесь участники через свое творчество смогут прикоснуться к культуре Германии. 

Андрей Бавыкин, хореограф, лауреат Международного конкурса, руководитель хореографического направления в Международном творческом проекте «МЕГАМАСТЕР»: 

– Я не боюсь, если ко мне на мастер-классы придут люди, которые вообще не занимались танцами. Считаю, что если человек решился, сделал первый шаг, значит он уже готов к выступлению. Порой достаточно одного стремления! На третьем этапе, который подразумевает знакомство с немецкой культурой, мы с участниками будем танцевать не только национальные танцы в привычном их виде, но также попробуем интерпретировать их под современность.

По словам организаторов, на участие в проекте уже поступило большое количество заявок. Все присланные видео тщательно осматриваются и оцениваются членами жюри. 

Мегапроект профессионалов

Наталья Соболева, руководитель вокально-хорового направления Международного творческого проекта «МЕГАМАСТЕР»: 

– В расписании мастер-классов у каждого из мастеров значатся три занятия по три часа. Но я сразу хочу сказать, что эти девять часов – не предел нашей работы. Зачастую, в таких ситуациях проходят дополнительные занятия. Для меня всегда интересно работать с людьми, от которых есть отдача и не важно профессионал это или любитель. Если человек заинтересован тем, что он познает, то никакие временные рамки не являются помехой для дальнейшего обучения. 

Подготовка к четвертому гранд-этапу начнется уже в августе 2017 года. Завершится проект большим Гала-концертом, где на одной сцене выступят педагоги и их ученики. 

Завершился концерт-презентация пресс-конференцией, где педагоги Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома ответили на вопросы из зала.

Подробнее на официальном сайте: nornd.ru/megamaster

Пресс-служба НО РНД

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе