6264

«Современник» в Берлине: «Три товарища», «Двое на качелях», «Три сестры»

25 марта начинаются большие гастроли московского театра «Современник» - крупнейшее событие в культурной жизни берлинцев. Театр приезжает почти в полном составе со спектаклями, которые отражают целую эпоху в российском театральном искусстве. Три спектакля отвечают на один и тот же вопрос: как сохранить в себе человека и какую цену за это надо заплатить.

Впервые в Берлин играть на сцене Haus der Berliner Festspiele приедут наши любимые артисты: Чулпан Хаматова, Сергей Сазонов, Светлана Иванова, Александр Хованский, Сергей Гирин, Никита Ефремов, Сергей Юшкевич. 27 марта, в Международный день театра, и 28 марта «Современник» сыграет знаменитую пьесу Антона Чехова «Три сестры». 25 и 26 марта – «Три товарища», 31 марта и 1 апреля – спектакль «Двое на качелях».

Театральная афиша Берлина всегда насыщенна и актуальна. Но гастроли «Современника», легендарного российского театра, - мероприятие во всех смыслах особенное. Театр остается символом честности и бескомпромиссности в искусстве. Именно об этом театре говорят, когда заходит речь о развитии великой национальной театральной традиции – системе Станиславского.

«Современник» был основан в 1956 году. После смерти вождя мирового пролетариата общество обновлялось, требовало новых художественных идей. Молодые люди, создавшие театр, ставили перед собой, прежде всего, эстетические задачи: возрождение на русской сцене психологического театра, его великих художественных традиций. Безусловной удачей «Современника» стало то, что на протяжении всех лет своего существования он, будучи невероятно популярным театром, продолжал оставаться лабораторией, где исследуется «жизнь человеческого духа», которая может быть проявлена в любых сценических формах: условность, гипербола, реальность…

«Современник» всегда ассоциируется с его художественным руководителем Галиной Волчек. Она пришла в театр ещё в 1972 году, как актриса и режиссёр. В России ее по праву называют «выдающейся личностью». Ее творчество отмечено множеством наград, но, как говорит она сама, главная из них – «переполненный зрительный зал театра». Секрет успеха, прежде всего, в художнической позиции Волчек. В ее театре одна безусловная ценность – человек. Спектакли Волчек признаны подлинными образцами русского психологического театра. Она ставит современников и классиков, не скрывая, что считает пьесы Чехова лучшим, что создала вся мировая драматургия.

Нынешние гастроли «Современника» в Берлине можно воспринимать, как творческий отчёт лучшего российского театра перед соотечественниками. Прошли годы, когда три гастрольных спектакля «взрывали» московские зрительные залы. Кто-то успел посмотреть их ещё на Родине, а кто-то знает их только по названиям. Сегодня «Современник» сам приезжает к нам.

«Три товарища» - удивительный по своей поэтичности и мощности спектакль. Поставлен на основе одноименного романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Германия конца 20-х годов ХХ века. История любви, потрясающая свежестью и подлинностью чувств, становится точкой отсчета в создании широкого эпического полотна. Множество судеб объединяются общей темой: как и какой ценой сохранить в себе человека, когда мир вокруг провоцирует на предательство и цинизм.

«Двое на качелях» - пьеса американца Уильяма Гибсона в постановке Галины Волчек - не история любви, но история исцеления, излечения от одиночества. В спектакле для двух артистов появляется третий персонаж – огромный город, жесткий, разъединяющий людей мегаполис. Но даже в нем с каждым может случиться чудо. И, вопреки всем ожиданиям, слабый спасет сильного. Так и вышло у Гитель и Джерри – героев этой истории… Ее играют двое замечательных артистов – Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов.

«Три сестры» – один из самых известных спектаклей «Современника». Ему аплодировали в Москве, Лондоне, Париже, Нью-Йорке… За него «Современник» был награжден престижной американской премией в области драматического театра «Drama Desk Award». Режиссер Галина Волчек создает своего «подлинного русского Чехова» (The New York Times), следуя традициям русского психологического театра. В этом жестком спектакле, поставленной с лучшей русской труппой, говорят правду о человеке.

Гастроли организованы концертным агентством Maksim International Production GmbH. Билеты можно купить на сайте www.eventim.de.

Фото: www.sovremennik.ru

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd