17436

Первый в мире робот-повар представлен в Ганновере

Первый в мире робот-повар представлен в ГанновереЛондонская фирма Moley, основанная робототехником из России Марком Олейником, создала первого в мире робота-повара. Презентация кибернетического «Люсьена Оливье», того самого специалиста по салатам, фамилия которого нам так дорога, прошла на ярмарке робототехники в Ганновере.

Робот-повар состоит из двух манипуляторов, установленных над широкой рабочей поверхностью с конфорками, раковиной и плитой. Подвижностью и ловкостью манипуляторов занималась лондонская фирма Shadow Robotics, которая участвует в робототехнических проектах НАСА. По информации разработчиков, в каждой роборуке содержится 20 моторов, 24 шарнира и 129 датчиков, которые повторяют движения рук живого повара, записанные на камеру.

Во время презентации в Лондоне робот-повар приготовил крабовый суп, повторив победителя телевизионного конкурса «Master Chef» Тима Андерсона. Робот смешал заранее приготовленные ингредиенты, добавил лук, приправы. После того, как суп был готов, робот разлил его по мискам, добавив тархун и несколько капель соуса.

Пока робот может готовить только по одному рецепту, но к моменту выхода изобретения в продажу разработчики планируют создать цифровую библиотеку из 2.000 блюд с возможностью добавления своих рецептов. Кстати, еще один плюс нового устройства в том, что после готовки он может сам помыть за собой посуду.

Фирма Moley выставит робота на продажу в 2017 году. Ориентировочная цена — около 14 тысяч долларов США. Кстати, как отметил разработчик Марк Олейник, робот работает не быстрее человека: таково было сознательное решение разработчиков — чтобы не пугать потребителей зрелищем манипуляторов, шинкующих лук с нечеловеческой скоростью.

Источник: Lenta.ru
Фото: Reuters/Wolfgang Rattay

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd