19671

Книжная ярмарка в Лейпциге: 12 – 15 марта

Leipziger Buchmesse (Лейпцигская Книжная ярмарка) – пожалуй, самое важное событие в мире книге, которое проходит в Европе весной. Ярмарка открылась 11 марта вечером. До 15 марта там будут представлены новые публикации и программы 2.200 экспонентов. Почетный гость этого года – Израиль.
Книжная ярмарка в Лейпциге: 12 – 15 марта
Перед тем, как открыть новую страницу книжной истории Германии, представители немецкой книжной отрасли подвели итоги уходящего года. По данным Биржевого союза немецкой книготорговли, в 2014 году в Германии несколько снизился спрос на беллетристику, но возросли объемы продаж научно-популярных книг, в то время как электронные книги представляют 4,3% от общего оборота. По данным за 2013 год, оборот на книжном рынке Германии составил 9,53 миллиарда евро, передает DW.de.

Книжная ярмарка – это не только книги. Каждый год организаторы готовят обширную программу различных мероприятий: дискуссии и дебаты для специалистов, тренинги повышения квалификации для преподавателей, программы для детей, специальные программы, посвященные аудиокнигам и многое другое.

С 12 по 15 марта Издательская программа Правительства Москвы «Москва книжная» будет представлена на Лейпцигской книжной ярмарке.

Стенд Правительства Москвы, оформленный огромными книжными муляжами, будет рассчитан на самую разную целевую аудиторию: славистов, немецких посетителей, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой, детей.

На стенде в режиме нонстоп будут показываться рассказы известных деятелей немецкой культуры о прочитанных ими русских книгах. Эта акция будет перекликаться с конкурсом «Вспомните русских героев в немецкой литературе», в которой сможет принять участие любой посетитель ярмарки.

Программа предполагает множество интерактивных мероприятий. Так, на стенде будет стоять скамейка, которая к концу выставки станет «литературной»: любой желающий сможет написать на ней свою любимую цитату из произведений русской литературы. Скамейка будет передана в Генеральное Консульство Российской Федерации в Лейпциге.

Для всех желающих на стенде будут организованы экспресс-курсы русского языка, на которых немецкие посетители смогут выучить базовые фразы для общения, узнают о русских словах, аналогов которым нет ни в одном языке мира.

В составе российской делегации в Лейпциг приедут писатели, историки, издатели: детские писательницы Марина Дружинина и Тамара Михеева, историк Андрей Хазин, литературовед Вячеслав Недошивин, представители издательств «Детская литература» и «У Никитских ворот» и др.

В программе запланировано несколько интересных круглых столов: «Роль немцев в российской монархии», «Место поэзии в современной русской литературе и книжном пространстве», «Школы и инициативы по изучению русского языка в Германии». Круглый стол, посвященный писателям-эмигрантам, жившим в Германии: Андрей Белый, Марина Цветаева, Владимир Набоков, Алексей Толстой, Александр Дроздов, Роман Гуль и др., - будет иметь практическое значение, так как в рамках Года литературы дома писателей-эмигрантов будут отмечены мемориальными досками.

Суббота и воскресенье станут детскими днями на стенде. В субботу с 12:00 до 14:00 пройдет конкурс «Дети и дети: читаем вместе», в рамках которого русские и немецкие дети любого возраста на русском и немецком языке смогут посоревноваться в чтении любимых книг. Для взрослых в это время будет организована презентация Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором их дети смогут принять участие. В воскресенье с 11:00 до 15:00 вся программа будет ориентирована только на детей: конкурсы, викторины, встречи с детскими писателями.

На стенде будет представлено более 400 наименований книг, многие из которых можно будет приобрести. Каждый день на стенде будут проходить презентации книг с розыгрышами призов.

Программа московского стенда представлена при информационной поддержке Russia Beyond The Headlines, международного медиапроекта «Российской газеты», и russjahr.de, официального сайта Года русского языка и литературы в Германии 2014/2015.

Всю дополнительную информацию можно найти на сайте мероприятия.
Фото: leipziger-buchmesse.de

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе