14861

Тяжело на душе? Обратитесь к батюшке...

«Батюшка онлайн» — это Всероссийский миссионерский проект, не имеющий аналогов. Его суть заключается в том, что на вопросы пользователей Интернета в режиме реального времени отвечают известные священники Русской Православной Церкви. На данный момент в проекте участвуют более 50 священников, среди которых есть профессиональные музыканты, ученые, юристы, спортсмены, телеведущие, врачи, писатели, журналисты и потомственные священники. Это батюшки из разных городов России, а также Украины, Белоруси, Германии, Америки и других стран мира.

Проект был создан в Ульяновске 11 мая 2011 года в социальной сети «Вконтакте» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. В этом же году проект был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и назван одним из самых успешных медийных проектов РПЦ.

Проект рассказывает о вере в доступном и интересном формате. Основная цель проекта - вести православную миссию в глобальной сети, оказывая сопротивление пропаганде греха, проповедуя истинные ценности и приобщая людей к Православию. Проект адресован всем заинтересованным людям, независимо от их вероисповедания.

Любой человек, нуждающийся в помощи и утешении, тот, у кого в жизни сложилась непростая ситуация, кто не знает, как правильно поступить, или просто интересуется той или иной темой, может задать Православному Священнослужителю свой вопрос. Для этого нужно зайти в группу «Батюшка онлайн» в социальной сети «ВКонтакте» задать батюшке любой вопрос в разделе «Обсуждения» или отправить личное сообщение. Также можно обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться о себе и своих близких.

Самые известные участники проекта «Батюшка онлайн» — это писатель и миссионер, автор многих книг - иеромонах Макарий (Маркиш) (Иваново), профессиональные музыканты — братья близнецы протоиереи Вадим и Константин Качаловы (дуэт «Братцы», Белгород), наместник Свято-Георгиевского монастыря (Гётшендорф), член комитета по интеграции при Федеральном канцлере Германии игумен Даниил (Ирбитс), вице-президент Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС) протоиерей Виктор Горбач (Южно-Сахалинск) и многие другие.

О проекте вышло более 20 сюжетов и передач по радио и телевидению, несколько десятков статей в печатных СМИ, свыше 100 публикаций в Интернете. Одним из первых о проекте сообщил портал «Интерфакс-Религия».

У проекта есть своя видеоверсия, А также есть филиалы в известных социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram, You Tube, Одноклассники и др..
Идея проекта «Батюшка онлайн» родилась в Православном молодёжном клубе при Ульяновском государственном техническом университете. Студенты столкнулись с тем, что им хочется задать очень много вопросов служителям церкви, а священники не всегда обладают временем, чтобы ответить на них. Было предложено сделать нечто вроде интернет-справочной в которой священникам можно задать вопрос через группу в социальной сети, и получить от батюшки компетентный ответ.

Автор проекта — член Союза журналистов России, преподаватель Надежда Земскова. Духовник проекта — кандидат педагогических наук, руководитель пресс-службы Симбирской митрополии протоиерей Дмитрий Савельев. По словам Надежды Земсковой: «Проект возник в связи с тем, что молодёжи особо необходимо общение со священниками. Мы в этом наглядно убедились, когда стали приглашать батюшек на мероприятия в университете. Студенты всегда активно участвуют в дискуссии, задают множество вопросов, даже остаются после встреч, чтобы пообщаться с батюшкой. Но не все успевают, некоторые просто стесняются что-то спросить. А в интернете все проще. Поэтому мы и решили создать такой интернет-ресурс, где каждый человек смог бы задать свой вопрос и практически сразу, в режиме онлайн, получить от батюшки ответ».

В первые недели существования проекта в группу «БАТЮШКА ОНЛАЙН» «Вконтакте» добавились несколько тысяч человек — жителей России и стран ближнего зарубежья.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd