7632

Страсти по Ролс-Ройсу…

Страсти по Ролс-Ройсу…
Читайте «горячий» репортаж наших специальных корреспондентов:

- «дикое» сафари олдтаймеров на дорогах земли Берлин-Бранденбург

- где купить старинное авто

- русский след BMW

- на каком автомобиле ездил Гитлер




Король берлинских олдтаймеров Детлеф Кайзер (Detlef Kayser) появился на смотровой площадке в самый неожиданный момент, когда зрители и фанаты старинных авто уже нашли своих любимцев и «прилипли» к ним как мухи. На приличной скорости он элегантно вращая одной рукой «баранку», развернул свою серебристую „Amilcariste“ 1932 года и встал можно сказать на самом почётном месте. Старое в клетку кепи, огромные очки как у вертолётчика, потёртая жилетка – он безусловно чувствовал себя фаворитом этого автоспектакля. Даже неуловимый господин Зохар Зандлер (Sohar Sandler), владелец фирмы-организатора „Autodepot berlin“ и „Sandler automobildienst“ как будто ждал его и тут же вручил ему чашку горячего утреннего кофе. Они друзья уже более 30 лет и члены одного клуба.

Страсти по Ролс-Ройсу… Более 600 старинных машин, в основном из Германии, но и из Голландии, Венгрии, Бельгии, других стран, съехались на Wiebestrasse в Берлин в эти дни. По утрам длинной вереницей они выезжали за пределы Берлина, чтобы на автобане ещё раз доказать всему миру, что они живы.
Кого и чего здесь только не увидишь. «Море» значков, запчасти, потёртые кожаные куртки автогонщиков, мотоциклы как будто из фильмов о войне, тракторы фирмы «Порше», первые смешные и милые микроавтобусы „Volkswagen“, «Трабанты» бок о бок с шикарными лимузинами от «Bugatti» и „Mercedes“… Самые дорогие и редкие стоят в двухэтажном стеклянном «футляре» внутри ангара. Ключ – только у хозяина. Все на ходу. Если надо, выкатят вам в любое время и дадут поездить, конечно, за денежки. Кстати, здание огромного старого трамвайного депо, в котором происходила закрытая часть показа, как нельзя лучше подчёркивало «дух» и атмосферу автошоу.

Страсти по Ролс-Ройсу… А на сцене под рассказ ведущего постоянно шла презентация самых интересных моделей. Серо-голубой лимузин, по дизайну напоминающий готовящуюся к прыжку рысь, легко въехал на приподнятую площадку. BMW-327 1934 года, кабриолет – любимое дитя семьи Вольф (Wolf) из Ораниенбурга. Сам господин Отфрид Вольф уже 20 лет как на пенсии. Весь ремонт сделал своими руками. Сейчас машина в идеальном состоянии. Просто как новая. Рассказал, что базисная модель была оказывается разработана русскими. А потом почему-то передана в Германию, где из неё и сделали знаменитую немецкую BMW. Вместе с супругой они прожили нелёгкую жизнь. Когда-то он получал всего 250 марок в месяц, но «бредил» покупкой этой машины. Отказывая себе во всём, они копили деньги и всё-таки одолели фантастическую для того времени сумму в 17,5 тысяч марок. Сегодня ей нет цены. У фрау Кристы в руках фотографии. Это BMW – Dixi начала 30-х годов прошлого века. Оказывается, это тоже их детище. «На такой машине только чуть побольше ездил Гитлер», - утверждает она.

Страсти по Ролс-Ройсу… Человек, внешне так похожий на писателя Хэмингуэя, спокойно стоял около своего шикарного авто. Он оказался родом из Англии, с её Восточного побережья. Но всю жизнь живёт в Германии. За двадцать тысяч евро в 2003 году купил он эту фантастическую редчайшую модель „MG“ (Морис Гарадижис). Летом ездит на ней каждый день, срывая улыбки и аплодисменты водителей, прохожих и пешеходов.
Хорст Верт (Horst Werth) – фанат французских машин. Его красное большое «Пежо» 1932 года, было куплено им 7 лет назад. Но у него есть ещё и маленькое «Пежо» 1933 года. Есть и антикварный «Ситроэн»…

Интересно, что здесь никто не говорит о деньгах. Хотя не успели мы оглянуться, как кое-что уже было продано. Здесь говорят о «кубиках» двигателей, обшивках салонов, колёсах, рулях, капотах. Здесь едят в изысканном ресторане, общаются, держат высокий немецкий стиль. Но даже здесь, всё-таки не потерялись наши «Чайка» и «Волга». Кто-то, видимо заботливыми руками продлевает им жизнь на немецкой земле. Правда, как мы не искали Ролс-Ройса, его не было. Зато через десятки потрясающих автомоделей перед нами прошла вся история Германии. Тем, кто хочет это понять и ощутить, хочется сказать: «Вперёд - в прошлое!»

Репортаж: Галина и Мария Ермонские


Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу… Страсти по Ролс-Ройсу…

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin