13015

Иллюзия разбитых окон

KaDeWe, пожалуй, самый известный магазин Берлина, по-своему напомнит жителям и туристам города о том, что произошло в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

Торговый центр (и еще сто различных магазинов Берлина) наклеят на свои окна специальную пленку, создающую иллюзию разбитого стекла. Так они собираются напомнить всем про 75-ю годовщину «Хрустальной ночи» (Kristallnacht) и еще раз «выступить против нетерпимости, расизма и антисемитизма».

«Ночью разбитых витрин» называется серия погромов, которая организованно прошла в нацистской Германии и части Австрии в 1938 году. Свидетели вспоминают, что многие улицы были покрыты осколками стекла из окон еврейских магазинов, квартир и синагог.

Около девяноста евреев были убиты в ту ночь. А 30.000 еврейских мужчин были депортированы в концентрационные лагеря. Поводом стало убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата польским евреем немецкого происхождения Гершелем Гриншпаном. «Хрустальная ночь» считается историками, как начало экономическому и политическому преследованию евреев. Это и было окончательным решением еврейского вопроса.

Другие статьи автора:
Tags:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin