Реклама на сайті
Увійти
Сетевые «платформы» для бизнеса

Сетевые «платформы» для бизнеса

16.10.2023 13590

Доказано многолетней практикой: малое и среднее предпринимательство (МСП) является неотъемлемой составляющей развития современной экономики. Явный признак экономической стабильности и надежной устойчивости всей экономической системы страны – всестороннее наращивание малого и среднего бизнеса. Вполне закономерно, что в наше время любое государство, в силу имеющихся возможностей, старается предпринимать определенные меры по поддержке МСП. 

При этом огромный пласт научных исследований, наработок в сфере микроэкономики и социальной психологии во многом способствуют или потенциально могут содействовать МСП грамотнее и эффективнее развивать, расширять производственную систему. Причем, не на базе излишнего оптимизма, недооценки требуемых вложений и склонности к рискам, а на основе экспертных оценок специалистов, с учетом рандомизированных контролируемых исследований, на результатах научных опросов. И в этом смысле связь МСП с научно – исследовательскими центрами, инновационными учреждениями, ВУЗами трудно переоценить. В особенности, в сегменте трансфера технологий. 

Для решения упомянутых задач Сенат Берлина предполагает осуществить целевую программу по формированию при университетах столицы офисов (иначе - сетевые «платформы») для малых и средних предприятий. Их назначение – наладить сотрудничество или интенсифицировать уже имеющиеся связи между берлинскими научными кругами и представителями МСП.  

Берлин – крупнейший научный центр Германии, насчитывающий около 40 ВУЗов, 80 научно – исследовательских институтов. В которых работают, преподают и учатся почти 250 тыс. человек. Благодаря упомянутым пилотным офисам, представителям МСП будет значительно проще и легче найти нужных специалистов и экспертов в области исследований экономического развития и инноваций, в которых порой остро нуждаются предприниматели. В частности, малого и среднего бизнеса. Более того, эти структуры (офисы) призваны облегчить поиски необходимого совместного вектора в общей работе исследователей и компаний, фирм МСП, а также поддержать передачу последним знаний и технологий. 

Первое представительство МСП создается в Берлинском университете прикладных наук (Hochschule fürWirtschaft und Technik Berlin, HTW) при тесном взаимодействии с Управлением Сената Берлина по вопросам экономики, энергетики и бизнеса (Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe) и Торгово – промышленной палатой Берлина (Industrie- und Handelskammer Berlin, IHK). 

Выбор HTW для осуществления на практике данной инициативы вполне закономерен: это крупнейший в Берлине университет прикладных наук, в котором обучается 14 тыс. студентов и реализуется 80 программ обучения в области техники, информационных технологий, бизнеса, права, культуры и дизайна. 

Офис МСП в HTW Berlin призван выполнять сетевую функцию. И тем самым дополнять существующие в университете мероприятия по трансферу инноваций и технологий. В фокусе его деятельности, в первую очередь -  всесторонний поиск инноваций и возможностей для сотрудничества в экономике для малых и средних предприятий. Наравне с «сопряжением» проблем МСП с опытом соответствующих компетенций университета, которые особенно авторитетно представлены в таких областях, как: «Индустрия завтрашнего дня», «Цифровизация» и «Творческие индустрии». 

На протяжении 18 месяцев «тестовой работы» сотрудники офиса будут инициировать трансферные проекты и сопровождать их по мере реального осуществления. Наряду с проведением информационно-просветительской деятельности с участием экспертов, ученых, студентов. В том числе, путем организации семинаров, выездных презентаций непосредственно в компаниях и на фирмах МСП, а также посредством проведения консультаций и деловых встреч в офисах IHK.       

Дополнительная информация: 

https://www.htw-berlin.de/einrichtungen/zentrale-referate/kommunikation/pressemitteilungen/lotsen-fuer-kooperation-zwischen-hochschulen-und-mittelstand-an-der-htw-berlin-entsteht-berlins-erstes-kmu-buero/


Категорії: Сегодня в новостях

Читайте також:

Познавая окружающий мир
Познавая окружающий мир

17 октября Phorms Campus Berlin Süd станет местом проведения весьма интересной и познавательной выставки. Она посвящена международным обменам учащихся, программам по углублению изучаемого языка за рубежом, работе волонтеров в самых различных странах с целью приобретения, в том числе, навыков общения на иностранных языках. 

Expolingua 2019 в Берлине
Expolingua 2019 в Берлине

С 22 по 23 ноября в Российском Доме науки и культуры в Берлине (РДНК) будет проходить 32-ая выставка языков и культур народов мира: Expolingua 2019. В этом году на ней ожидается более 10000 посетителей и почетных гостей.

Ярмарка VOCATIUM Berlin
Ярмарка VOCATIUM Berlin

С 5-го по 6-ое июня в одном из крупнейших крытых выставочных залов столицы Arena Berlin in Treptow проводится ежегодная специализированная ярмарка, полностью посвященная сфере образования: VOCATIUM Berlin. В первую очередь, она затрагивает систему двойного образования, которая представляет собой занятия в школе и практику на предприятиях. 

Перечень учебных стипендий федеральной земли Берлин на 2020 – 2021 годы
Перечень учебных стипендий федеральной земли Берлин на 2020 – 2021 годы

Перечень учебных грантов (стипендий) федеральной земли Берлин в области международного культурного обмена на 2020 – 2021 годы. Их распределение возможно при наличии соответствующей финансовой поддержки. Обязательные условия для соискателей грантов: требуется, чтобы они проживали в Берлине, где также должна находиться их творческая мастерская/студия.   

Рынок в сфере образования будет расширяться
Рынок в сфере образования будет расширяться

Сенат Берлина принял решение о дальнейшем развитии мероприятий на рынке образовательных услуг для молодежи на основе концепции, представленной сенатором по интеграции, труду и социальным вопросам Эльке Брайтенбах. Предложенные в ней меры призваны смягчить негативные последствия пандемии COVID 19 в этой сфере.

Повышенный спрос на учителей в Германии
Повышенный спрос на учителей в Германии

К 2030/2031 учебному году число учащихся в Берлине увеличится примерно на 25 000 человек и составит 372 280 школьников. Потребность в учителях возрастет на 2000 человек и составит 34 000 мест на полный рабочий день.

В Германии требуются математики!
В Германии требуются математики!

В Германии началось осуществление образовательной программы «QuaMath – развитие качества преподавания и дополнительного образования по математике». Первопричиной её разработки и введения является явно неутешительное состояние дел в сфере подготовки по математике в школьных учебных заведениях.

«Не доучился? Есть возможность продолжить!»
«Не доучился? Есть возможность продолжить!»

11 мая в Берлине состоится актуальное и значимое в настоящее время мероприятие под названием: «Не доучился? Есть возможность продолжить!». Для участия в мероприятии предварительная регистрация не требуется. 

Совершенствование цифровой инфраструктуры в школах
Совершенствование цифровой инфраструктуры в школах

В декабре 2019 - январе 2020 года предполагается практическое осуществление распределения до 2024 года по федеральным землям Германии финансовых средств из государственного бюджета по т.н. «Цифровому Пакту для школ» (DigitalPakt Schule) в размере 5 млрд. евро. 

Дополнительное обучение в Берлине
Дополнительное обучение в Берлине

Дополнительное обучение, не теряет своей актуальности, как для работодателей, так и для их работников. В федеральной земле Берлин физические лица, работающие по найму, обладают законным правом на отпуск по учебе.

Офис или производство?
Офис или производство?

Отдельные факторы отчетливо свидетельствуют о том, что в последнее время в среде молодых берлинцев превалирует тяга к профессиональному обучению, к работе на производстве.

Объединение двух известных учебных заведений игровой индустрии Германии
Объединение двух известных учебных заведений игровой индустрии Германии

Академия игр Берлин (Games Academy Берлин, GA Berlin) и Высшая школа медиа и дизайна (Mediadesign Hochschule MD.H) – два наиболее известных учебных заведения в стране по профилю гейминг, приняли решение о своем слиянии.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛ В БЕРЛИНЕ
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛ В БЕРЛИНЕ

Сенат Берлина принял решение о возобновлении обязательного посещения учащимися школьных заведений с 1 марта. Обоснование - существенное уменьшение количества заболеваний COVID19 в школах.

Проект Talente Check Berlin
Проект Talente Check Berlin

В Берлине для учеников восьмых классов школ столицы начинается комплексный образовательный проект под эмоционально впечатляющим названием для подростков: Talente Check Berlin («Распознавание талантов»). 

Религиозное образование в формате факультатива…
Религиозное образование в формате факультатива…

Сенатом Берлина принято решение о целесообразности введения до 2026 года в качестве нового факультативного предмета в школьные учебные программы – религиозного образования в Берлине. 

Экзамены будут. Но так ли все однозначно?
Экзамены будут. Но так ли все однозначно?

В начале апреля Профсоюз работников образования и науки выступил с предложением: в случае роста положительной динамики инфицированных COVID19 следует отказаться от проведения выпускных экзаменов в школьных учебных заведениях. 

Бесплатные университеты Германии

Все университеты Германии стали бесплатными с этого учебного года. Нижняя Саксония, последняя область Германии, в которой взималась плата за обучение, отменила платное образование. «Платное образование — это социальная несправедливость», — сообщила журналистам Дороти Стапелфелдт, сенатор Гамбурга по вопросам науки. — «Наибольшее влияние они оказывают на тех подростков, родители и родственники которых не имеют высшего образования… Обеспечение бесплатного качественного образования для молодых людей и девушек Германии — это одна из важнейших задач для политиков страны», передает infokava.com.

Спільними зусиллями проти бюрократичних перепон
Спільними зусиллями проти бюрократичних перепон

📊 Рахункова палата Берліна затвердила важливі принципові зміни, пов’язані з реформою нормативно-правової бази, яка надалі буде використовуватися під час розподілу субсидій і грантів.

Переосмысление системы ухода за пожилыми людьми
Переосмысление системы ухода за пожилыми людьми

🧓🏻 Сенат Берлина одобрил «План федеральный земли Берлин по системе ухода за пожилыми людьми, 2025». Его представление было инициировано сенатором Берлина по вопросам науки, здравоохранения, «сестринского дела».

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ» В БЕРЛИНЕ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ» В БЕРЛИНЕ

Сенат Берлина принял к сведению принципиальные положения «Рамочного соглашения о внедрении профессиональных языковых курсов в формате двойного профессионального образования». В первую очередь они ориентированы на лиц с т.н. «миграционной историей».

Срок действия Berlin-Ticket S (AB) продлен
Срок действия Berlin-Ticket S (AB) продлен

Сенат Берлина продлевает до 31 декабря 2025 года льготную стоимость в размере 9,00 евро на т.н. «социальный» ежемесячный абонемент Berlin-Ticket S для проезда в общественном транспорте в тарифных зонах АВ Берлина.

Новые назначения в Сенате Берлина
Новые назначения в Сенате Берлина

Управление Сената Берлина по науке, здравоохранению и сестринскому делу объявило о создании новой должности в соответствующем департаменте этого Управления -  «уполномоченного по вопросам и обращениям лиц, нуждающихся в сестринском уходе».

Берлин. Меры по административному управлению
Берлин. Меры по административному управлению

Суть представленных целевых установок заключался в радикальном изменении действующих в Берлине положений «Закона об общей ответственности». Пересмотр положений в AZG нацелены на более четкое регулирование обязанностей между земельными, окружными и районными уровнями администрирования.

Сенат Берлина утвердил долгожданные поправки
Сенат Берлина утвердил долгожданные поправки

Сенат федеральной земли Берлин утвердил первое постановление о поправках к действующему третьему Предписанию, связанного с ограничительными мерами по защите от SARS-CoV-2 (Infektionsschutzmaßnahmenverordnung). Они вступают в силу 3 июля.

Школы продолжат очное обучение
Школы продолжат очное обучение

После рождественских каникул школы в Берлине продолжат учебный процесс в обычном очном режиме. Решение принято Управлением Сената Берлина по делам образования, молодежи и семьи после консультаций с членами Гигиенического совета Берлина.