Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
3562

СОКРОВИЩА МАСТЕРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ В БЕРЛИНЕ

СОКРОВИЩА МАСТЕРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ В БЕРЛИНЕ

Возрождение (Ренессанс, лат.renasci – возрождаться) колоссальная по своему определяющему смысловому значению культурно – историческая эпоха, ознаменовавшая возрождение интереса и пиетет к античной культуре во всех её проявлениях. 

Возникла в Италии (в основном, во Флоренции, Генуе, Венеции) в XIV веке и завершилась в конце XVI века. В культурно – прикладном аспекте определены следующие этапы Возрождения: раннее Возрождение (яркие представители – Сандро Боттичелли, Джованни Боккаччо, Франческо Петрарка), высокое Возрождение (Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти), позднее Возрождение (Уильям Шекспир, Мигель де Сервантес Сааведра).      

В целом эпоха Возрождения по праву олицетворяет невероятно мощный подъем многочисленных интеллектуальных достижений в Европе практически во всех сферах жизнедеятельности того времени. Объективно став судьбоносным векторным фактором в её истории, в культуре, в социально – экономической и духовной жизни. 

Её отличительная особенность – гуманистические начала, светский характер культуры, чуткое внимание к формированию физической и духовной природы человеческой личности.

Ощутить животворящий творческий дух того времени, попытаться понять волнующее мировоззрение людей той величественной эпохи позволяет выставочная экспозиция «Великие мастера Возрождения». Она развернута в помещении старейшей Приходской церкви реформатской общины в столице (Parochialkirche, Kloster Str. 77, 10179 Berlin). 

Вот лишь некоторые из 60 представленных на ней шедевров: «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Спаситель мира», «Витрувианский человек», «Дама с горностаем», «Иоанн Креститель» (все - Леонардо да Винчи), «Сикстинская Мадонна», фреска «Афинская школа» (Рафаэль Санти), фреска «Страшный суд», грандиозная скульптура (чуть более 5 метров) «Давид» (Микеланджело Буонарроти). Понятно, что это - не оригиналы, а филигранно сделанные умелыми руками мастеров своего дела потрясающие воображение репродукции.   

Бесплатно предоставляемое устройство (аудио гид) помогает посетителям в определенной степени, пусть даже и поверхностно, приобщиться  к эпохе Возрождения, осмыслить мифологическую и историческую глубину сюжетов произведений великих мастеров, открыть для себя некоторые секреты при их создании. Оно же будет весьма полезным при просмотре 15-минутного ознакомительного ролика о том времени.    

Предварительно можно посмотреть видео об экспозиции:

Трейлер 1

Трейлер 2

Дополнительная информация и заказ билетов здесь.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе