Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16254

Джаз нельзя слушать дома, его надо переживать вживую...

С 1 по 4 ноября 2012 года в Берлине проходит Фестиваль джаза

Джаз нельзя слушать дома, его надо переживать вживую... Между Берлином и джазом существует какая-то особая связь. Нет другого города, в котором было бы столько джазовых музыкантов, столько клубов и знаменитых джазбанд, звукозаписывающих компаний, как в Берлине. Город наполнен новыми звуками, мелодиями, музыкальными экспериментами, свежими и бунтарскими. Это делает столицу Германии главной метрополией джаза в Европе и объединяет его в этом смысле с Нью-Йорком. Но так было не всегда. В период национал-социализма «джазовая сцена» жила подпольно, постоянно испытывая влияние афро-американской музыки. В 50-е годы джаз в Берлине особенно расцвёл. Разделение Берлина стеной на Восток и Запад разделило и «джазовую сцену» как бы на две части. На Востоке джаз воспринимался, как проявление свободы. На Западе он существовал в небольших клубах и репетиционных залах. Интересный факт из истории – после того, как пала стена, в Берлине был назначен специальный депутат Сената по джазу. А на Западе джаз представляли, как «витрину образа жизни» и серьёзно финансово поддерживали. «Сегодня Берлин – это большая джазовая лаборатория», - сказал Марк Шмоллинг (Marc Schmolling), джазовый музыкант и председатель IG Jazz Berlin. На нынешний фестиваль приехали музыканты со всей Европы: итальянцы, англичане, французы, скандинавы. В столицу Германии стекаются лучшие музыкальные силы. Этому способствует недорогая жизнь в Берлине по сравнению с Парижем и Лондоном и невероятно креативная атмосфера. И всё-таки джаз в Берлине окутан тенью некой таинственности. До сих пор его играют в полуподвалах, маленьких клубах, репетиционных комнатах. Берлинские джазовые музыканты даже обратились с петицией по интернету к властям города с просьбой о финансовой поддержке. Джаз не так виден публике, как поп-музыка. Поэтому ноябрьский джазовый фестиваль так важен для берлинских музыкантов. Его основная тема сегодня – соединение джаза с танцем, словом и картинкой. Нынешний фестиваль не привлёк больших имён, он рассчитан на поддержку «рядовых» музыкантов и тех, кто наконец-то поднимется со своих диванов, чтобы послушать настоящий джаз. Ведь джаз нельзя слушать дома, его надо переживать вживую...

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе