Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
17490

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

Доминик Гёрлиц (Dominique Görlitz) строит лодку ABORA IV из тростника на берегу озера Титикака и обещает стартовать на ней из Сочи. Это первая попытка в XXI веке продолжить и развить идеи экспедиций Тура Хейердала. Эти путешествия – ключ к разгадке тревожного феномена постоянных изменений нашего мира.  Ключ к разгадке таких последствий, как изменение климата или определенных стратегий цивилизации, которые могут остановить развитие общества в будущем.

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

Новый 2018-й год сулит нам не только потрясения в политике, изменения в экономике, но и новые большие открытия. Об одном из них и человеке, который в наше время «взрывает» представления об устройстве мира, мы намереваемся рассказать в нескольких публикациях, за которыми советуем вам следить. И вот первый материал, который введёт наших читателей в курс этой необыкновенной истории.

Доминика Гёрлица называют иногда авантюристом, впрочем так же, как и Тура Хейердала. Так кто же такой Доминик Гёрлиц (Dominique Görlitz)? Этот человек родился в Тюрингии. Вместе со своими школьными друзьями уже в юности пытался строить корабли и лодки на речке Нессе. Закончил гимназию и Университет в Йене. С самых ранних лет он всё время пытался доказать свою главную гипотезу о том, что и в древние времена были возможны межконтинентальные культурные процессы. Он считает, что уже в доисторические времена, моряки умели ходить против ветра на своих судах, которые до сих пор принято считать слишком примитивными для этого. До сих пор он одержим этой идеей, фанатически предан ей и пытается реализовать свои уникальные проекты.

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

Вы спросите, что такое ABORA?

Абора — это имя солнечного божества, традиционного бога гуанчей и их камышовых лодок. В 1947 году Тур Хейердал для доказательства возможности межконтинентального морского сообщения отплыл из Южной Америки в Полинезию на плоту из бальзового дерева «Кон-Тики». Так начиналась эта история. Нынешняя лодка по задумке немецкого исследователя, как говорят современные моряки, не является чем-то особенным. Её конструкция достаточно проста. Правда, лодка весит 12 тонн. Доминик Гёрлиц уже достаточно опытный путешественник, а его экспедиции на тростниковых лодках имеют свою хронологию.

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

ABORA I — 1999-й год, впервые отплыла из Сардинии на Корсике и держала путь в устье Эльбы. ABORA II — 2002-й год. ABORA III — 2007-й год. Она также отплыла для первого доказательства возможности путешествия в Америку. По сути шла речь о том, как могли вернуться те (против ветра), кто приплыли, как показал Хейердал из Америки, в центр Древнего Старого Света.

Но не только географические проблемы и открытия волнуют немецкого исследователя. «Мы приглашаем всех потенциальных участников присоединяться!», — пишет Гёрлиц в буклете, задуманной им экспедиции ABORA IV. Его посыл в нынешней экспедиции -  это поход за мир, общение и примирение. Таким образом он снова поднимает старые, но вновь актуальные темы в области международного взаимопонимания и мирного сосуществования. Следующее плавание задумано им так, чтобы проследить древний маршрут путешествий за «золотым руном». Не так давно в российском Посольстве в Берлине Гёрлиц презентовал маршрут, начинающийся из Сочи, где ABORA-IV должна взять старт и двинуться в Крым.

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

После выступления Гёрлица в российском Посольстве, высказался и член редколлегии международного журнала «Экология и жизнь», профессор Клаус Тиссен (Klaus Thiessen), известный во всем мире борец за развитие солнечной энергетики. Он сказал, что если говорить о «золотом руне», то тогда несомненно отплытие должно произойти из древней Колхиды, которая находится на территории современных Абхазии и Грузии. При этом, по его мнению, старт экспедиции надо сместить из Сочи в Пицунду, чтобы сохранить историческую достоверность.

Немецкий исследователь идёт по следам Тура Хейердала

«Я убеждён, что когда начнётся проект, это вызовет огромный интерес в медиа, особенно в России. Ни в какой другой стране Тур Хейердал не был столь известен и так признан за дело всей своей жизни», - написал Доминик Гёрлиц в письме в редакцию www.berlin24.ru.   

Мы намереваемся установить прямой контакт с господином Гёрлицем, чтобы из первых рук узнавать о развитии событий и сообщать нашим читателям о дальнейших планах путешественника.

Галина Ермонская

Мария Герн

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе