Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15239

Лихтенберг: спасем настенное панно Мойя

Летом 1985 года художник Мануэль Гарсиа Мойя, лауреат национальной премии по наивному искусству Никарагуа, по поручению магистрата восточного Берлина и министерства культуры ГДР, вместе с берлинскими художниками Тракиа Вендишем и Мартином Хоффманном создали на фронтонной стене дома на Skandinavische Str. 26 (Berlin-Lichtenberg) впечатляющую многоцветную картину.
Лихтенберг: спасем настенное панно Мойя
«Берлинское настенное произведение площадью в 255 квадратных метров считается одним из самых крупных и прекрасных картин наивной живописи в мире. Оно является свидетельством чрезвычайно креативной эпохи настенного искусства Латинской Америки», - считает профессор доктор Дэвид Кунцле.

Картины Мойя рассказывают о жизни людей, о прекрасной родине, а также о глубоких социальных конфликтах. Эту картину можно с полной уверенностью отнести к антивоенной живописи. А после разрушения крупномасштабного произведения «Праздник патронов» в Копенгагене берлинская картина является единственной в мире настенной картиной художника.

В 2005 году в ходе работ по улучшению энергоэффективности здания настенное панно было обработано теплоизоляционным материалом. Благодаря добровольной «Гражданской и культурной инициативе по сохранению картины Мойя» под руководством Кристель Шемель и широкой общественной поддержке произведение удалось сохранить – оно было восстановлено берлинским фасадным художником Гердом Вулфом и гамбургским графиком Максом Михаелем Хольстом.

К сожалению, из-за допущенных при утеплении здания ошибок комплексная система в последующие 6,5 лет начала терять свою функциональность. Поэтому районная администрации Лихтенберга распорядилась полностью зачистить стену здания. Это произошло 18 – 19 июля 2013 года.

Уже после этого в Лихтенберге прошли круглые столы, посвященные восстановлению фасада, которые завершились успешно во многом благодаря страховым компаниям. И вот в мае 2015 года началась санация фасада здания, а в августе начнется работа по восстановлению изображения.

Инициативная группа обращается ко всем неравнодушным жителям района и города с просьбой финансово поддержать проект.

Банковские данные:
Kulturring in Berlin e. V. , Berliner Bank NL DB
IBAN: DE 41 1007 0848 0525 6219 01, BIC: DEUT DE DB 110
Verwendung: Initiative Nicaragua-Wandbild.

Все вопросы можно задать по телефону 03055 98 733 (Initiative Wandbild beim Kulturring in Berlin e V.).

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.