Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
7158

Стоит в ангаре „мессершмитт“…

Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит давно. Настоящий Вf -109 1942-го года выпуска. С крестами на крыльях и свастикой на хвосте. Самый знаменитый и самый массовый немецкий самолёт Второй мировой. Стоит не один - в большой компании других винтокрылых и реактивных аппаратов…

Аэродром Гатов известен немногим. Да это и понятно. Стоящий на отшибе Гатов долгие годы служил главным плацдармом для военных лётчиков в английском секторе Западного Берлина. В 1995 году его лётное поле «оккупировали» коллекционные «Миражи», «Старфайтеры» и даже «МиГи». Это произошло после того, как британские войска покинули Германию, и сюда переехал музей люфтваффе из Утерзен - Аппен Гамбурга.

Стройными рядами встали под открытым небом итальянские, американские, французские боевые машины. Многие, конечно, с крестами ВВС ФРГ на фюзеляжах. Некоторые - с национальной разметкой. Большинство «рвали» небо рёвом турбин ещё в 60-70-е годы. Как известно, это были времена «холодной» войны и локальных конфликтов…

Разнообразие и количество конструкций поражает воображение: от хрупких изящных вертолётов до тяжёлых массивных «транспортников», от учебных маломерок до настоящих реактивных крейсеров воздушного флота. В просторном же ангаре стоят раритеты: подлинники и копии летательных аппаратов первых двух мировых войн. Здесь можно встретить и легендарный триплан «Красного Барона» Манфреда фон Рихтгофена, и столь же легендарный реактивный Me-163 „Komet“, совершавший свои первые полёты в сентябре 1941-го (!) года. Под потолком «парит» модель дирижабля типа Цеппелин, в углу - скромно пристроился планер. На таком же спецназ Отто Скорцени спасал в Италии фашиста Муссолини. «Боевой» Трабант военно-воздушных сил ГДР соседствует с батареей ПВО нацистов…

В стоящей рядом с ангаром башне - грандиозная коллекция лётных мундиров. От самых первых - прусских, до самых последних - современных. Главная ценность - мундир Геринга. Маршальский китель с «большим рыцарским крестом» висит на фоне развалин Берлина. Вверху цитата из самого рейхсмаршала: « Меня зовут Майер». Именно так предложил называть себя в 41-м командующий ВВС Третьего Рейха, « если хоть одна бомба упадёт на столицу». Бомбы той войны находят в Берлине до сих пор …

Когда точно знаешь дорогу, добраться до музея Люфтваффе в Гатове несложно. Автобус 135 довезёт туда от ратуши Шпандау минут за двадцать. С апреля по октябрь музей открыт с 10 до 18 часов. С ноября по март- с 9 до 16. Вход свободен для всех желающих. И поверьте - затраты на проездные билеты или бензин окупятся с лихвой.


Роберт Руденко (Robert Rudenko)
Фото: Роберт Руденко (Robert Rudenko)


Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“… Стоит в ангаре „мессершмитт“…

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.