Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13249

23 мая 1949 года: стране быть!

23 мая 1949 года: стране быть!23 мая 1949 года в западной оккупационной зоне была основана Федеративная Республика Германии.

В этот день Парламентский совет в Бонне торжественно провозгласил вступление в силу Основного закона страны, который первоначально носил временный характер. Это обосновывалось тем, что была еще надежда на создание единого немецкого государства. Именно поэтому вместо «Конституции» документ назвали «Основной закон». А вместо Конституционного собрания был созван лишь Парламентский совет из представителей ландтагов.

Основной закон провозгласил ФРГ как правовое, федеративное, демократическое, республиканское и социальное государство. А само название «Федеративная Республика Германии» было придуманное Теодором Хейсом, будущим первым президентом страны.

Черно-красно-желтый триколор – таково было решение Парламентского совета. Этот флаг был знаменем революции 1848 года, символом борьбы за объединение Германии. А вот герб остался прежним, с XII века, черный орел с красными лапами и клювом на золотом щите династии Штауфенов, ведший свое происхождение от герба Карла Великого. Члены Парламентского совета лишь убрали из когтей орла свастику, которую он держал 12 лет при нацистском режиме.

Про гимн решили не задумываться, так как «Германская песнь» начиналась словами «Германия, Германия, превыше всего». В то время это звучало слишком уж шовинистически. Поэтому гимн появился только в 1952 году: им стала третья строфа «Германской песни».

По Основному закону, федеральный президент является главой государства, но выполняет, в основном, представительские функции. Президент избирается специально созываемым Федеральным собранием (в него входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами) сроком на 5 лет. В Бундестаге, немецком парламенте, могут быть представлены партии, набравшие на выборах не менее 5% голосов избирателей по партийным спискам. Если партия этот барьер не преодолела, однако получила три или более прямых мандата, поданные за нее голоса учитываются при распределении мест в бундестаге (в этом случае партия не имеет права образовать фракцию).

Выработанный в 1948-1949 годах Основной закон ФРГ стал в 1990 году Основным законом для всей Германии. 3 октября 1990 года ГДР исчезла как юридический, в том числе и как международно-правовой, субъект.

Источник: РИА Новости

Фото: dv-obrazovanie.ru

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии