Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
16745

«Сочи – 2014»: на финишной прямой

Президент Владимир Путин дал интервью российским и зарубежным журналистам в Сочи
«Сочи – 2014»: на финишной прямой
Какие задачи позволила выполнить грандиозная олимпийская стройка, как будут обеспечивать безопасность гостей и участников Зимних Игр? Эти и другие важные вопросы прозвучали в ходе интервью, которое Владимир Путин дал журналистам отечественных и зарубежных СМИ. Беседа проходила на биатлонном стадионе в Сочи, на высоте 1300 метров. Масштабная стройка в Сочи завершена. По словам Президента, осталось подготовиться к приёму гостей, чтобы всё было красиво и соответствовало духу мероприятия.

Первый вопрос - во сколько обойдутся России зимние Олимпийские игры 2014 года? Потрачено 214 миллиардов рублей, из них 100 миллиардов - это государственные деньги.

"Мы совместили, по сути дела, сразу несколько задач. Первая задача, и самая главная - развитие юга страны, инфраструктурное развитие, прежде всего. Думаю, что здесь мы преуспели, потому что создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, энергетическая и экологическая", - сказал глава государства.

"Вторая задача, которую мы перед собой ставили - восстановить базы подготовки российских спортсменов высокого класса. И, наконец, третье - мы хотели создать совершенно новый горный туристический кластер для того, чтобы сделать этот регион Российской Федерации круглогодичным курортом, и зимой, и летом. Думаю, что и это нам удалось", - считает Владимир Путин.

Сочинский олимпийский проект в последние годы был самой большой стройкой в мире. И, конечно, при таком масштабе без сбоев не обошлось. Журналисты спрашивают о самом громком предолимпийском скандале - истории с трамплином, который так и не успел достроить товарищ Билалов.
Президент не отрицает, что не все проходило гладко: "Конечно, приходилось вести нелицеприятные разговоры и по ценам, и по срокам, и по качеству. Ну а как иначе-то? По-другому невозможно. Это, знаете, если ходить и только всех хвалить, то результата не будет никогда".

"Моя работа заключается не только в том, чтобы ордена раздавать, хотя и это тоже входит в мои служебные обязанности. Главным образом, надо способствовать тому, чтобы мы достигали определенных результатов. А это ежедневная черновая работа", - пояснил Владимир Путин.

"Где в мире вы видели строителей, которые всё делают в срок, качественно и по минимальной цене? Подрядчик всегда хочет побольше заработать, заказчик всегда хочет получить качественный продукт в срок и подешевле. Всегда идет такая борьба. Это нормальная обстановка. Ясно, что есть какая-то граница, за которой уже правонарушения. Но за этим должны следить правоохранительные органы, и они самым жестким образом здесь работали. Мы старались не допустить того, чтобы кто-то переступил эту грань. В целом, мне кажется, нам это удалось", - уверен российский Президент.
"Что касается этого конкретного случая - да, там Сбербанк потом подхватил этот проект и довел его до конца, и довел очень качественно, по-современному. Ни одного такого трамплинного комплекса больше в мире нет", - подытожил Владимир Путин.

Тема коррупции. Путина просят прокомментировать заявление, которое приписывают главе Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Касперу из Швейцарии. Якобы треть олимпийского бюджета разворована. Правда ли это, спрашивают журналисты.

"Да нет, неправда", - отвечает Президент. – "Швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, этого не говорил, как мне показалось из стенограммы. Это первое. Второе, если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам объективные данные. Мы будем рады и благодарны. И мы используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере".

"Что такое коррупционные проявления? Это, применительно к данному случаю, расхищение государственных средств с использованием государственных чиновников, в руки которых эти средства попадают. Если у кого-то есть такая информация, дайте нам пожалуйста, эти сведения. Повторяю еще раз, мы будем благодарны. Но пока кроме разговоров никто ничего нам не предоставляет", - сказал Владимир Путин.

Любое крупное международное мероприятие притягивает внимание террористов и экстремистов. Так что вопросам безопасности во время подготовки к Олимпийским играм уделяется особое внимание. Журналист Первого канала Ирада Зейналова вспомнила, как работала на Олимпийских играх в Лондоне: "Я работала на нескольких Олимпийских играх, в том числе и Лондонских – это самые свежие из Олимпийских игр. И когда мы туда приехали, оказалось, что на крышах жилых домов на севере и востоке Лондона стоят установки "Пэтриот". Это, конечно, сначала вызвало шок, как и военные корабли, которые были пришвартованы в заливе около Гринвича. Что-нибудь подобное мы в Сочи увидим?"

"Я надеюсь, что вы ничего не увидите, но всё это будет", - заверил журналистку Президент. "Что касается Лондона, то мы помним, что во время проведения одной из "восьмерок" там состоялась серия террористических актов, в том числе и в метро. Помню, как болезненно реагировал на это тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр, и помню, как все мы оказали ему моральную, а если нужно, и специальную поддержку", - сказал Владимир Путин.
"Кстати говоря, и сейчас я хочу поблагодарить всех наших партнеров из Северной Америки, из Соединенных Штатов, и из Европы, из азиатских стран, которые очень активно сотрудничают со своими коллегами из правоохранительных органов Российской Федерации и из специальных служб. Такая работа совместная активно ведется", - пояснил Президент.

Президент уточняет - в Сочи будут работать 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. Будут защищены воздушное пространство и морская акватория, и горный кластер. Координировать работу всех силовых структур и поддерживать контакты с зарубежными коллегами будет круглосуточный штаб.

Следующий вопрос - об амнистии. По недавнему постановлению Госдумы на свободу выходят тысячи заключенных. Журналисты интересуются, не связана ли объявленная амнистия с предстоящей Олимпиадой.

Журналист телекомпании "ВВС", ведущий программы "Шоу Эндрю Марра" Эндрю Марр поинтересовался: "Некоторые критики говорят, что вы просто "надеваете" улыбку. Это настоящие либеральные усилия в рамках российской политики или просто такой шаг для популярности?"

"Вы какой хотите от меня ответ услышать?" - улыбнулся Владимир Путин. Журналист немедленно ответил: "Я хотел бы услышать, чтобы вы сказали – "Я настоящий либерал, и я придерживаюсь либеральных взглядов".

"Правильно. Так и есть", - заверил журналиста Президент. "И еще одно. Мы приняли закон об амнистии не в связи с Олимпиадой, а в связи с 20-летием Российской Конституции. Первое. Второе, в соответствии с нашим законом, решение об амнистии принимает не Президент, это исключительная прерогатива парламента. Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже улыбку не клеить - это не моя заслуга, а заслуга депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Но я безусловно поддерживал это начинание и считаю, что оно является правильным", - сказал Владимир Путин.

"Но мы никогда не должны на второй план задвигать людей, которые пострадали от совершенных преступлений. Здесь отношение государства должно быть к этим проблемам сбалансированным", - заключил Президент. Говорили и о перспективах российских олимпийцев. Президент считает, что количество медалей - не самое главное. Гораздо важнее достойно провести Олимпиаду. И конечно, российская сборная должна проявить характер и мастерство. Этого очень ждут миллионы болельщиков. Рассчитывает глава государства и на блестящий результат российских параолимпийцев. У Владимира Путина спрашивают, как он будет определять успех в Сочи?

"Первая задача для нас не на спортивном, а на государственном уровне - создать благоприятные условия для спортсменов, для гостей и журналистов, для туристов. Чтобы люди приехали на праздник, на спортивный международный праздник, на главный международный зимний старт этого сезона. И, конечно, чтобы граждане нашей страны увидели, что Россия такие мероприятия проводит, и тоже почувствовали себя частью этого праздника", - сказал Президент.
"Второе, чтобы это повлияло на развитие массового спорта в стране. Чрезвычайно важная вещь, одна из ключевых. Ну и конечно мы ждем результатов от наших спортсменов. И вот если эти все составляющие, а я назвал неполный список, а только то, что на поверхности лежит, самое главное - если все они вместе состыкуются, это будет считаться успехом", - полагает глава российского государства.

У Олимпиады есть еще один организатор - погода. Для проведения соревнований по зимним видам спорта нужно много снега. Путин заверяет: необходимые запасы уже есть. Во время интервью, словно в подтверждение его слов, начался снегопад.

По материалам корреспондентов ОРТ – (1 канал)
Фото: bbc.co.uk

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре