Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12385

Михаила Ходорковского поддерживают в Берлине

Чтения в поддержку Ходорковского пройдут в берлинском Мартин-Гропиус-Бау 25 октября, в десятую годовщину ареста экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Во многих городах мира, в том числе и в немецкой столице, состоятся Международные чтения солидарности с российскими политзаключенными. По предложению Берлинского международного литературного фестиваля в годовщину ареста Михаила Ходорковского во многих странах будут читать письма и статьи, пожалуй, самого известного политзаключенного России. Так, например, будут зачитаны выдержки из заключительного слова, с которым Ходорковский выступил на своем втором процессе, фрагменты из его переписки с писателями Людмилой Улицкой и Борисом Акуниным, а также статьи, написанные Ходорковским в заключении, в которых он описывает лагерные условия и будни других заключенных.

Свою поддержу Международным чтениям солидарности выразили нобелевские лауреаты Эльфрида Елинек, Марио Варгас Льоса, Герта Мюллер и Джон Кутзее, философ и эссеист Андре Глюксманн, журналист Григорий Пасько и многие другие. Тексты Ходорковского зачитает актер и режиссер Бургхарт Клаусснер (Burghart Klaußner), затем гостей ожидает дискуссия с участием министра юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Leutheusser- Schnarrenberger) и бывшей корреспондентки газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung в Москве Керстин Хольм (Kerstin Holm).

В Москве участие в акции примет Сахаровский центр. Здесь выступят поэт Лев Рубинштейн, актриса Юлия Ауг, культуролог Елена Волкова и другие деятели культуры и гражданские активисты. Принять участие в читке текстов или просто прийти и послушать остальных может каждый желающий.

Это уже вторая акция солидарности с российскими оппозиционерами в этом месяце. 7 октября, в день убийства правозащитницы Анны Политковской, в Берлинской филармонии состоялся концерт с участием скрипача и дирижера Гидона Кремера с целью привлечь внимание к жертвам политических репрессий в России.

Источник: www.germania-online.ru

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе