Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13599

Немецкая мечта

По данным статистики, в 2012 году на 19% увеличилось число европейцев, получивших немецкое гражданство. Греки, итальянцы и испанцы – вот кто, в основном, переезжает в Германию. Другой опрос показал, что европейцы ценят ФРГ выше, чем какую-либо другую страну в мире. В таком случае, есть ли она, сверкающая и манящая «немецкая мечта»?

Социологи считают, что такое понятие действительно существует, но связано оно, скорее, с возможностью получить хорошее образование, чем с шикарной жизнью около бассейна. Молодые специалисты приезжают сюда, потому что на родине им сложно найти образование такого же качества. Или потому, что получить его там может быть проблематично по разным причинам.

Низкая стоимость жизни – второй фактор, привлекающий внимание многих и многих. Жить в Берлине, несмотря на всю столичность, намного дешевле, чем в Лондоне или Париже. Это касается и аренды квартиры и затрат на питание.

Но в Германии можно чувствовать себя как дома. Так спокойно и уютно иностранцы не чувствуют себя нигде в остальной Европе.

Но есть, конечно, и отрицательные факторы, которые, однако, не мешают, а, наоборот, привлекают все больше и больше молодежи. Население Германии стареет. Связано это с низким уровнем рождаемости. Правда, поэтому и безработица здесь держится на умеренном уровне. Следовательно, и конкуренция на рынке труда ниже. Страна отчаянно нуждается в квалифицированных кадрах. Особенно заметно это становится на фоне подъема экономики.

Но Германия является своего рода «перевалочным пунктом». Многие, получившие здесь образование, отправляются дальше. Например, в США. Получается, что люди здесь готовы учиться, но при этом мало кто остается в ФРГ на пенсию.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Недвижимость на Северном Кипре
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.